Яндекс.Метрика
  • Антон Шантырь

Антон Шантырь: «Еще древние говорили, что жизнь – это движение»

Председатель Комитета по физической культуре и спорту, серебряный призер Олимпийских игр по велогонкам – о спорте в Петербурге

Занятия физической культурой – гарантия здорового образа жизни. Еще древние говорили: жизнь – это движение. Человеку нужно несколько часов в неделю проводить в спортивном зале, чтобы быть в тонусе, быть бодрым и здоровым. Для меня как профессионального спортсмена в прошлом физическая активность – жизненная необходимость. Я регулярно езжу на велосипеде, бегаю, участвую в любительских соревнованиях по триатлону.

На посту главы Комитета по физкультуре и спорту целью своей работы я вижу создание условий для комфортной жизни горожан, для удовлетворения их потребностей. И если у жителей Петербурга появится потребность заниматься физкультурой, то я как руководитель отрасли буду считать свою миссию выполненной.

Надо не заставлять, а сделать так, чтобы человек сам пришел к занятиям спортом, чтобы ему было интересно. На примере комплекса ГТО мы видим, как можно вести эту работу, как сделать, чтобы это было заманчиво.

И в Петербурге уже очень много людей занимаются спортом для себя. Например, я вижу, сколько у нас горожан бегают по утрам. Взрослые люди – они часто ведут себя как дети. Они готовы участвовать в пробегах, но при этом хотят, чтобы их немножко поощрили за это – подарили футболку, кружку, вымпел, значок... Чтобы участие сделали для них удобным, дали возможность подключиться и увидеть свой результат в своем гаджете в режиме реального времени.

В то же время надо организовывать дворовый футбол, дворовый волейбол, другие турниры. Важно создать условия, и работы в этом непочатый край.

Добавлю, что Петербург – очень спортивный город, где есть – в хорошем смысле – мода на спорт. И не случайно мы завоевали звание беговой столицы России. В прошлом году Комитетом по физической культуре и спорту был организован Кубок губернатора Санкт-Петербурга по бегу, он состоял из четырех этапов и был очень востребован. Также город проводит Кубки губернатора по дворовому футболу и хоккею. Эти любительские соревнования тоже популярны среди петербуржцев.

Закрыть