Яндекс.Метрика
  • Алексей Самойлов

Алексей Самойлов: «Заманил Боброва в гости фасолевым супом»

Писатель и спортивный журналист – о встрече с легендарным спортсменом

Впервые я узнал о Всеволоде Боброве в 1945 году, когда слушал радиорепортажи Вадима Синявского о матчах московского «Динамо» в Великобритании. А через несколько лет я увидел, как он играет в футбол. Довелось побывать в Москве на матче, в котором защитник киевского «Динамо» Лерман сломал Бобра, а иначе болельщики его не называли, так его ударил по ногам, что на два месяца отправил в больницу.

Позднее мне посчастливилось видеть Боброва в матчах по русскому хоккею с мячом, и по канадскому хоккею, как тогда называли хоккей с шайбой. Он играл просто фантастически и в тот хоккей, и в другой! Его прорывы к воротам, когда он обводил всех соперников, одного за другим – это было неподражаемо.

А через много лет, в 1972 году, мне довелось принимать Всеволода Михайловича у себя дома, в Ленинграде. История получилась такая – сборная СССР по хоккею готовилась к поездке в Канаду на Суперсерию матчей с профессионалами из НХЛ. Команда тренировалась во дворце спорта «Юбилейный». Меня пригласил посмотреть ее хоккейный обозреватель газеты «Советский спорт» Евгений Рубин. Мы увидели, что Бобров стоит в центре площадки и дает передачи нападающим, а те пытаются забросить Владиславу Третьяку. И вратарь отражает все броски наших звезд – Харламова, Михайлова, Петрова, Якушева, Мальцева... Евгений Рубин мне сказал: «Бобров начинает нервничать. Сейчас ты увидишь, что будет, когда он разозлится. Это называется – Бобер попер!» После того, как Третьяк отразил еще несколько бросков, Бобров остановил тренировку и сказал: «Ну как же так, вы не можете забить? Да я в свои 50 лет сейчас покажу, как это надо делать!» Сам занял позицию под очень острым углом, примерно градусов 15 к воротам, ему дали пас, и он как бросил – шайба прошла между коньком вратаря и штангой. Игроки зашумели, что это случайно, тогда Бобров попросил сделать ему верховой пас, набросить шайбу по воздуху, поймал ее на клюшку и всадил в ворота над головой Третьяка. Все снова зашумели, что это случайно, но Бобров третий раз бросать не стал, а объявил, что тренировка окончена. Мы к нему подошли, и я пригласил Боброва к себе домой на обед, заманив его фасолевым супом. Я знал, что Бобров очень его любит, а моя жена как раз его наварила.

За обедом мы, конечно, спросили, почему Бобров не стал бросать Третьяку в третий раз? «Понимаете, в третий раз я мог промахнуться, а промахиваться мне нельзя. Я должен быть непогрешимым, иметь авторитет у ребят. Тогда они поверят мне, что канадцы не так страшны. Уверен, что в первом матче мы выиграем, забросим 7-8 шайб, а вот дальше, когда канадцы поймут, как мы играем, нам будет очень туго». Так оно, если помните, в этой серии и получилось.

Закрыть