Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «На освобожденных территориях открылась первая медиашкола»

Член Общественной палаты России – о перспективах журналистики в Херсоне, атаках укроботов и угрозах в соцсетях

Главное событие последней недели – открытие первой медиашколы на освобожденных территориях. Ничего подобного здесь не происходило долгие годы. Отрадно отметить, что количество желающих пройти обучение очень большое – порядка 50 человек в возрасте от 15 до 47 лет. Лучшие выпускники станут сотрудниками херсонских телерадиокомпаний и, надеюсь, будут креативно и ярко доносить до жителей области правдивую информацию.

На установочной встрече главной звездой была, конечно, 15-летняя школьница Влада, которая уже сейчас работает в областной телекомпании «Таврия». Когда только начало воссоздаваться телевидение, она пришла и сказала, что хочет быть журналистом. Ей сказали: ну, хочешь – будь! И она начала снимать сюжеты. Несмотря на юный возраст, девочка говорит правду о тех вещах, которые происходят на ее родине, делает это смело и честно. Считаю, что это такой пример «сталинских» социальных лифтов на освобожденных территориях. Люди, которым не все равно, моментально идут в рост.

Участников медиашколы ждут два увлекательных месяца изучения теории журналистики, освоение работы в кадре, эфиры на радио, репортажи, работа с камерой и многое другое. Одним словом, такого здесь еще никогда не было! Словом, это очень впечатлило украинские власти, которые вспомнили обо мне аж на брифинге в офисе президента Зеленского. Совершенно безграмотная дама назвала меня политтехнологом, который призван «контролировать установление в Херсоне пропагандистских телеканалов». Откровенно жаль, что никакой информацией о моих профессиональных достижениях в аппарате Зеленского не владеют.

Стоит еще сказать, что на днях мой телеграм-канал подвергся атаке укроботов. Спам пошел на пост, в котором я рассказал, что граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик и лица, проживающие на их территории без гражданства, смогут получить российские паспорта по упрощенной процедуре. Без всякого преувеличения, за минуту поступило более полутора тысяч сообщений. А до этого в «Твиттере» распространяли мою фотографию с пометкой «найти и покарать». Оскорбления, проклятья, угрозы – все, как любят деятели из ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций, направленный на разжигание ненависти ко всему русскому. – Ред.), с которыми я сражаюсь на фронтах информационной войны.

Подобные угрозы в свой адрес получают и другие члены Общественной палаты России, осуществляющие гуманитарные и журналистские миссии на территориях, освобожденных от украинского гнета. По поводу происходящего в основном переживают мои друзья, знакомые и близкие. Неоднократно признавался коллегам-журналистам, что для человека, которого задерживали в аэропорту Вашингтона 19 агентов ФБР, угрожали и допрашивали, для человека, который в Соединенных Штатах работал в медиа под прессингом, человека, который пережил несколько атак «covid-диссидентов» в социальных сетях… Скажем так, тренировка неплохая, можно сказать, что и закалка.

Ну и, конечно, продолжаю делиться с вами своими наблюдениями за тем, что происходит на освобожденных территориях. На прошлой неделе проехал на машине 2 тысячи километров. Вблизи одного из поселков ЛНР установлены предупреждения о минировании полей. Такие знаки власти народной республики были вынуждены устанавливать в связи с действиями украинской стороны. Конечно же, это еще одно свидетельство того, что киевский режим с самого начала не собирался соблюдать Минские соглашения. Иначе зачем минировать территорию, которой якобы «желаешь процветания»? И это очередное подтвержденное военное преступление. Кто, кроме мирных жителей, мог ходить по этим полям? Очередной факт террора ВСУ в отношении ни в чем не повинных жителей.

Соответственно, после такой «поддержки» со стороны Киева жители ЛНР стараются показать свою поддержку российским войскам. Даже в небольшом городе Миусинске мы видим окно с нарисованной бабушкой, встречающей наших солдат поднятым флагом. Напомню эту леденящую душу историю. ВСУ издевалось над пожилой женщиной, отняв и растоптав советский флаг, предложив взамен него пакет с продуктами. Пенсионерка отказалась от такого обмена. Когда история получила распространение в соцсетях, бабушка стала одним из символов мира и надежды на Донбассе. Сейчас жители часто рисуют ее на стенах домов и окон с поднятым флагом.

Вот такая небольшая зарисовка, небольшие поселки и города ЛНР и ДНР. После очередного обстрела американскими HIMARS неожиданно увидеть аэрографию нашей бабушки. Все всё понимают и видят. Увидеть это приятно, точно и атмосферно.

Закрыть