Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Западные СМИ обвинили Эрдогана в опасной двойной игре, которая может закончиться американским возмездием

Ситуацию прокомментировал политолог Дмитрий Солонников

Деловое издание Financial Times опубликовало материал, авторы которого утверждают что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ведет опасную двойную игру, налаживая отношения с Россией в то время, как его западные партнеры занимаются ровно противоположным.

Авторы статьи отмечают, что турецкому лидеру следует вести себя осторожно, играя в этот политический покер. По их мнению, турецкий лидер развивает сотрудничество с Москвой, но может столкнуться с американским возмездием, передает ИноСМИ.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников в беседе с «Петербургским дневником» прокомментировал эту точку зрения. По его словам, в том, что Эрдоган пытается лавировать между Россией и Западом, нет ничего нового.

«Президент Турции сотрудничал с Москвой вопреки мнению США, когда покупал у нас комплексы С-300 и когда не поддерживал волну антироссийских санкций. Он будет и дальше лавировать в геополитическом пространстве, пытаясь максимально получить выгоду со всех сторон: и приезжая на переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, и продолжая поставлять «Байрактары» украинской армии. При этом также будет договариваться о поставках пшеницы», – сказал Солонников.

Он отметил, что Эрдоган не ведет пророссийскую политику, его политика исключительно протурецкая и он будет и дальше максимально договариваться со всеми, от кого его страна может получить ту или иную выгоду.

«Как Эрдоган поведет себя в случае усиления давления со стороны США, покажет время. Но принимать решение он будет исключительно из расчетов выгоды для Турции и для себя», – заключил Солонников.

Закрыть