Яндекс.Метрика
  • Юрий Нежинский

Юрий Нежинский: «Будьте, как Менделеев!»

Кандидат исторических наук, автор книг и образовательных курсов по истории, искусствоведению, культурологии о том, откуда взялась легенда об изобретении водки

Дмитрий Иванович Менделеев, как известно, изобрёл водку, определив водочный стандарт в 40 градусов. На самом деле – нет.

Легенда появилась благодаря знаменитым кулинарным книгам Похлёбкина, где автор часто любил погрузиться в дебри истории того или иного блюда. Вильям Васильевич даже написал книгу «История водки», про которую гуманитарии пишут, что автор ошибся практически во всём, кроме естественно-научных суждений, а естественники – что Похлёбкин ошибся во всём, кроме исторических выкладок. Так что, при всём уважении к прекрасному кулинару, с водкой у него дело не пошло. Как и у Менделеева.

Дмитрий Иванович 31 января 1865 года защитил на заседании Совета физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Я был бы безумно рад провозгласить родной город и родной университет ещё и родиной водки. Но как раз о водке в диссертации не было ничего.

Менделеев рассматривал необычные закономерности изменения удельных весов спиртоводных растворов в зависимости от температуры и концентрации. Только вот концентрация спирта в этих растворах была не менее 50 процентов от объёма. Что же касается более низких концентраций, Менделеев с редкой для диссертанта чистосердечностью сообщал в тексте исследования, что на эти измерения времени у него не хватило, поэтому он просто процитировал данные своего коллеги, английского химика Дж. Гильпина, сделанные ещё в 1792 году.

Так что же, стандарт водки придумали англичане? Боюсь, что нет. Стандарт водки был создан в 1817 году с целью оптимизации налогообложения.

Государство брало тогда налог с каждого градуса, который продавцы имели привычку занижать. Поэтому «Устав о питейном сборе» определял: «Вино, продаваемое из казённых магазинов, должно быть не ниже полугара». Полугар (не путать с перегаром!) – это состав, который, согласно законам Российской Империи, «определяется таким образом, чтобы влитая в казенную заклеймённую отжигательницу проба онаго при отжиге выгорела в половину», то есть полугар и есть 40-градусная водка.

Так что при всём желании Дмитрий Иванович не мог поучаствовать в определении водочного стандарта. До рождения великого химика в момент издания «Устава о питейном сборе» оставалось ровнёхонько 17 лет.

Кстати, водки Менделеев не употреблял, утверждая: «Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов».

Так что будьте, как Менделеев, – он дело говорит!

А для повышения жизненного тонуса советую лучше изучать таблицу, расположенную на стене у памятника ученому. Её Дмитрий Иванович и правда впервые увидел во сне, о чём сам открыто говорил. Правда, тут же добавлял, что это произошло после двадцати с лишним лет размышлений о принципах организации системы химических элементов.

Закрыть