Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Вице-губернатор Линченко рассказал о возмещении убытков при реновации в Петербурге

Стоимость жилья будут рассчитывать с учетом рыночных цен
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Стоимость жилья во время реновации по новому закону будут рассчитывать не по кадастровой стоимости, а с учётом рыночных цен на недвижимость. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко, комментируя закон о комплексном развитии территорий (КРТ).

По словам Линченко, при оценке недвижимости во время реновации будут учитывать и местоположение, и качественные характеристики: ремонт, расходы на переезд.

«Оговорено сразу федеральным законодателем, что учитывается всё: и местоположение, и качественные характеристики, неотъемлемые улучшения конкретного вторичного объекта решения (ремонт), сам переезд, временный наем жилья. Если даже у тебя не первое жилье или ты официально сдавал – упущенная выгода, тоже отдельный критерий рыночной оценки. То есть поступает полный расчет», – пояснил вице-губернатор в интервью «Фонтанке».

Линченко также подчеркнул, что оценку будут оплачивать не жители домов. С высокой долей вероятности, эти расходы возложат на инвестора, но окончательно вопрос пока не решен.

«Жители не будут за это платить, сразу могу сказать. Объемная позиция по балансу территории, по балансу находящихся на ней объектов, она уже есть. А дальше формализация оценки на стадии, когда уже будет инвестор. Скорее всего, именно плательщиком по выполнению оценки может быть инвестор. Но это пока, предварительно. Это будет отфиксировано в порядке взаимодействия», – отметил вице-губернатор.

Закрыть