Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге предложение апартаментов за полгода выросло втрое

На продажу вышли 14 новых проектов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

За первые полгода 2022 года объем нового предложения апартаментов в Петербурга вырос более чем в три раза по сравнению с показателями прошлого года. На продажу вышли 14 новых проектов с общим номерным фондом в 5,7 тысячи лотов. В прошлом году было 1,7 тысячи лотов, сообщают аналитики компании Nikoliers.

По данным аналитиков, всего на конец июня в Санкт-Петербурге в продаже находятся 3,3 тысячи лотов общей площадью 118,4 тысячи «квадратов». Более 83 процентов от количества номеров в экспозиции традиционно составляет сервисный формат.

Эксперты отметили, что в структуре предложения несервисного формата в 2022 году стали лидировать рекреационные апартаменты. Сейчас их предложение ограничено, но рост интереса девелоперов уже заметен.

По итогам первого полугодия 2022 года всего было реализовано чуть более 900 лотов, что втрое ниже показателя 2021 года. Во втором квартале 2022 года продажи апартаментов снизились на 67 процентов, но спрос на рекреационные апартаменты оставался стабилен.

Отмечается, что всего с начала года в эксплуатацию было введено более 5,9 тысячи апартаментов (155,9 тысячи «квадратов»).

Ранее сообщалось, что доля ипотеки в новостройках класса массмаркет в Петербурге достигла 84 процентов.

Закрыть