Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге подали более 11 тысяч предложений по проекту Генерального плана

В ближайшее время заявки будут обрабатывать
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге подали более 11 тысяч предложений и поправок в проект Генерального плана. Об этом сегодня журналистам рассказал директор – главный градостроитель научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Юрий Бакей.

«Сейчас начались процедура их регистрации, оформление протоколов и заключения для дальнейшего рассмотрения заявок межведомственной комиссией по внесению изменений в Генплан. Затем заявки поступят к нам в проектный центр для обработки», – сказал Юрий Бакей.

Напомним, что общественные обсуждения новых изменений в Генеральном плане проходят с 27 июля по 24 августа. При этом горожане вносили свои предложения и поправки в документ, а также изучали экспозицию с Генеральным планом с 4 по 10 августа.

Ранее в СМИ появилась информация, что Генеральным планом подразумевается строительство 89 новых станций метро.

«У города есть планы по развитию южной ветки метрополитена, которая будет проходить от проспекта Ветеранов через Пулково в сторону города Пушкин, с выходом к новому кампусу СПбГУ и Невской дельте», – прокомментировал информацию Юрий Бакей.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Бакей также отметил, что в Генплане указано множество проектов, которые планировались достаточно давно и пока не появились в городской среде, но от них никто не отказывается. Например, это касается Орловского тоннеля. Необходимость в нем, по словам специалиста, сегодня остается.

«В проекте Генерального плана также указана территория парка «Тучков буян». Но нужно учитывать, что его развитием занимаются федеральные органы власти. Поэтому нужно уточнить, что по итогу там планируется делать. Пока, по имеющейся информации, Дворец танцев Бориса Эйфмана остается на месте, сейчас он и строится. Что касается самого парка, то ответы на все вопросы мы как раз и получим после изучения и подведения итогов по поправкам и предложениям в Генплан», – сказал Юрий Бакей.

По его словам, в урезанном виде парк на территории все-таки может появиться.

Закрыть