Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«С детства я полюбила историю Петербурга»: юный краевед рассказала о том, как изучает прошлое семьи, и о съемках в военном фильме

15-летняя Марфа Иванова учится в Академической гимназии №56 и занимается в историко-краеведческом клубе «Петрополь» в Аничковом дворце. Член союза юных петербуржцев «Юные за возрождение Петербурга» и лучший юный экскурсовод Петербурга рассказала корреспонденту «Петербургского дневника», как хранит историю своей семьи, и поделилась историей о съемках в фильме о войне
Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

–  Марфа, как ты попала в Академию талантов?

– Моя школа сотрудничает с Академией талантов, и наш совместный путь начинается в сентябре этого года. Я перехожу в 9-й класс, а это значит, что нужно готовиться к поступлению в университет. Я хочу серьезно заниматься олимпиадами. Узнала, что в Академии талантов есть специальные курсы, которые помогают готовиться к ним. Думаю, что буду сдавать обществознание, английский и историю. Но самое главное – я давно занимаюсь краеведением. С раннего детства я полюбила историю Петербурга, а в 6-м классе я узнала, что существует такое удивительное место – историко-краеведческий клуб «Петрополь» Дворца творчества детей и молодежи.

– Чем вы там занимаетесь?

– Здесь мы узнаем об истории Петербурга, его архитектуре. У нас много проектов, в том числе по реставрации. Совсем недавно мы проводили экскурсии для бабушек. Некоторые ребята занимаются в межрегиональном проекте «Спасенное детство», связанном с детским садом №20 Октябрьского района Ленинграда, который в годы войны эвакуировали в Молотовскую область (в настоящее время – Пермский край). Эвакуированные дети были размещены в деревне Легаевка Чернушинского района. Вдали от родных, в тяжелых условиях военного времени дети, спасенные от ужасов блокады Ленинграда, росли и развивались под присмотром опытных педагогов. А еще мы помогаем ребятам из детского дома – проводим экскурсии, квесты.

– Ты занимаешься созданием авторских экскурсий. Расскажи о самом любимом маршруте.

– Мой самый любимый проект – экскурсия «Новый Петербург – проект «Мечта». С ней я выступала на конкурсе «Лучший юный экскурсовод Петербурга». Эта экскурсия – часть Санкт-Петербурга, которая отражает архитектуру и душу города. Она рассказывает об острове Голодай, или острове Декабристов. В начале XX века этот район собирались застроить красивыми домами в стиле неоклассицизма. Там собирались построить 600 домов, а успели только пять из-за Первой мировой войны и революции. Я рассказываю, как все должно было быть, показываю эти дома и делюсь их историей. Эта экскурсия подойдет для всех, потому что в ней задействовано много интерактива, есть отдельный маршрут, который слушатели могут пройти самостоятельно. Ее можно посмотреть в YouTube, а еще есть аудиогид, который можно прослушать на платформе «Изи. Тревел». Все эти экскурсии я сперва рассказываю маме, делюсь информацией, которую нашла, – так она полюбила историю Санкт-Петербурга вместе со мной.

– Что в истории Петербурга увлекает тебя больше всего?

– Я влюбилась в архитектуру Санкт-Петербурга. Люблю ездить на машине и общественном транспорте и смотреть в окно. Особенно в центральной части города. Каждый дом удивителен. Мне нравится доходный дом Лидваль, просто удивительный Толстовский дом, дворец Белосельских-Белозерских.

А еще мне очень понравилось в «Ленрезерве»: здесь буквально можно переместиться во времени и забыть, что живешь в XXI веке, что у тебя есть все, что ты хочешь. Ты чувствуешь боль войны и можешь понять, как людям было трудно. Я никогда не видела настоящий блокадный хлеб, какого он цвета, какой он пористый. Подлинные фотографии и книги придают особую атмосферу. Я рада, что все это работает и двигается, все можно потрогать.

Знаете, у меня есть исследование по Великой Отечественной войне. Я углубилась в историю своей семьи и начала исследование в сентябре прошлого года. Мне понравилось изучать документы, трогать их, ходить в архивы, общаться с родственниками и краеведами. Тема моего исследования – это получение ордена Красного Знамени моим прадедом – Усанкиным Анатолием Гавриловичем. Он был военкомом Усть-Тосненской операции, которая началась 19 августа 1942 года. Главной целью этой операции была высадка десанта недалеко от города Отрадное, в устье реки Тосны, которая впадает Неву, и захватить небольшой пятачок, чтобы помочь осуществить прорыв блокады. Что и удалось в итоге сделать.

Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

– Что получилось узнать?

– Мне удалось восстановить почти полностью довоенную биографию моего прадеда, осталось узнать совсем немного – как звали его мать. Мне помогает мой дедушка – Усанкин Анатолий Анатольевич, и благодаря его рассказам я воссоздала военную картину. А еще у нас хороший семейный архив, много фотографий с подписями, записок, также я работала в Государственном архиве военно-морского флота и нашла личное дело моего прадеда, где были автобиография, характеристики.

– Ты недавно снималась в фильме…

– Это правда! В прошлом году я приняла участие в кастинге в военный фильм «Катя, Катя». Это удивительная история одной девочки, первая часть которой начинается в 1942 году – именно здесь присутствует моя героиня. Вторая часть описывает наше время. Главную героиню – Катю – играет Яна Загорская из Санкт-Петербурга, а я играю девочку по имени Инга – ее соперницу, главную красавицу школы. Они на протяжении всей первой части фильма соперничают, а потом их отношения меняются. Катя переписывается с неизвестным ей курсантом военно-морского училища, который умирает на войне. Все его фотографии, карточки и открытки Катя передает Инге перед тем, как самой отправиться на фронт. И Инга сохранит их и передаст все эти документы в музей метрополитена. А вторая часть развивается уже в наше время, когда другая Катя знакомится с этими документами в музее.

Я очень рада, что участвовала в такой картине и познакомилась с такими людьми, как Михаил Агранович, побывала на «Мосфильме» и увидела машины военного времен. Фильм выйдет в декабре, его можно будет увидеть в кинотеатрах. Это мой не первый опыт съемок – я снималась в картинах «Елки 5», «Салют-7», сериале «Отличница».

– Ты уже решила, кем будешь?

– Пока нет, у меня есть еще четыре года, чтобы определиться. Я очень творческий человек, мне многое интересно. Учиться и работать я хотела бы в Петербурге, который ни на какой другой город в мире не поменяю. Я коренная петербурженка – здесь живут уже четыре поколения моей семьи.

БЛИЦ

– Любимый фильм? 
– «Алые паруса». Безумно люблю эту картину и эту сказку Грина. То, что я представила во время чтения, режиссер показал в фильме. Люблю пересматривать его, а еще люблю его музыкальное сопровождение.

– Любимая книга? 
– Книга, которую я готова перечитывать с любой страницы на одном дыхании, – «Полиана». Удивительная история о девочке, которая во всем ищет радость, даже в самых сложных ситуациях.

– Твое хобби?
– Люблю рисовать, обожаю посещать выставки – очень люблю Врубеля и была на выставке, открывшейся летом в Русском музее. Люблю выставки «Манежа» и скоро займусь волонтерством.

– Твое место силы?
– Каменный остров, берег Средней Невки, когда ты находишься перед Елагиным островом и дворцом, а вокруг тебя тишина. А еще рядом моя любимая Академическая гимназия №56, где я учусь. Меня поддерживают мои учителя и одноклассники, а иногда помогают. Это очень здорово. К слову, у нас в школе работает телестудия «56ТВ». Знания, полученные в «Петрополе», я применяю в ней на практике.

– Твой жизненный девиз?
– Никогда не отказывайтесь от мечты. Если вы откажетесь от нее, у вас ничего не получится.

Закрыть