Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Кинолог объяснил, зачем выгуливать собаку даже на даче

Ей обязательно нужно бывать за пределами участка

Собаководы часто считают, что на даче их питомцу достаточно прогулок на участке. Однако, по словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, собаке необходим выгул за пределами участка.

«Многие ошибочно считают, что если собаку привезли на дачу, то ей будет достаточно территории участка для прогулок. Но это ошибка. Для собак прогулка – это социализация. Во время нее питомец общается со своими сородичами, узнает новые запахи, иными словами, животное знакомится с окружающим миром», – сказал он в беседе с РИАМО.

Территорию участка собака изучит за пару дней, а для такого животного необходимы постоянные исследования, получение новой информации – без когнитивной нагрузки она станет пассивной или тревожной. Она будет грызть мебель, рыть грядки, лаять и подкапываться под забор. Неопытные собаководы считают это плохим поведением, но истинная причина – в отсутствии полноценного выгула.

Поэтому, считает Голубев, необходимо выходить с питомцем за пределы участка хотя бы на полчаса. При этом отпускать ее на самовыгул все же нельзя: это нарушение закона и неоправданный риск как для окружающих, так и для самого животного.

Ранее стали известны признаки избалованности собаки.

Закрыть