Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Более 50 тысяч клиентов ВТБ подключили СБПэй

По мнению аналитиков банка, к концу года число клиентов, регулярно совершающих платежи через СБП, увеличится до 1,5 миллиона человек
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Более 50 тысяч клиентов ВТБ привязали свой банковский счет для оплаты покупок через систему быстрых платежей за два месяца с момента подключения банка к сервису СБПэй. По мнению аналитиков кредитной организации, до конца года число клиентов, регулярно совершающих платежи через СБП, увеличится до 1,5 миллиона человек.

ВТБ одним из первых открыл доступ клиентам к приложению СБПэй для оплаты услуг, покупок в торговых точках и онлайн-магазинах в мае 2022 года. Для бесконтактной покупки клиенту нужно войти в приложение, отсканировать QR-код, проверить сумму, название магазина, а потом подтвердить платеж. Деньги моментально поступают продавцу, при этом сервис не использует данные банковской карты.

Старший вице-президент ВТБ Денис Вальвачев отметил, что технология СБПэй возвращает клиентам возможность привычной оплаты услуг и товаров через смартфон, а бизнесу помогает сокращать оборот наличных средств.

«За два месяца с подключения к сервису он показал свою востребованность у наших клиентов. На фоне дальнейшего распространения разных инструментов Системы быстрых платежей и широкого масштабирования NFC-меток бесконтактная оплата должна стать массовым решением для ежедневных покупок и постепенно занять ключевое место в цифровых кошельках. По нашим прогнозам, уже к концу этого года развитие сервиса СБПэй увеличит долю C2B-платежей на российском рынке более чем в 1,5 раза», – сказал Денис Вальвачев.

Подключиться к СБПэй клиенты могут в мобильном приложении СБПэй или в ВТБ Онлайн. В первом случае пользователю требуется привязать банковский счет (ввести его номер) и указать номер телефона. Для того, чтобы подключить СБПэй через ВТБ Онлайн клиентам необходимо в приложении СБПэй выбрать иконку ВТБ и, перейдя в приложение банка, подтвердить привязку счета. Пользователи устройств на платформе Android будут подключены к сервису автоматически, останется только подтвердить привязку счета в банковском приложении.

Закрыть