Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге на треть выросли продажи квартир

Впрочем, цифры все равно ниже, чем годом ранее

Через месяц после снижения субсидированной ставки по ипотеке до 7 процентов продажи девелоперов в Петербурге выросли на треть, но все равно отстают от показателей июля 2021 года, пишет «Деловой Петербург».

Аналитики отмечают, что во второй месяц лета в городе продано 4,3 тысячи квартир (в июне  – 3,4 тысячи). Суммарная выручка застройщиков выросла до 35 миллиардов рублей (28,3 миллиарда месяцем ранее).

Девелоперы говорят, что цифры, представленные аналитиками, полностью коррелируют с их показателями. «Произошло то, чего мы ожидали,  – рынок позитивно отреагировал на новые условия ипотеки с господдержкой. Способствовала росту продаж и адаптация в целом покупателей к действующим обстоятельствам»,  – уточнила начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.

А вот продажи премиальной недвижимости такой динамикой похвастаться не могут  – не сезон.

В целом участники рынка ожидают и дальнейшего оживления спроса. По мнению аналитиков, этому должны поспособствовать рост курса доллара, низкие депозитные ставки и в принципе традиционная сезонная активность, к которой многие застройщики готовятся.

Ранее сообщалось, что в России сразу на 20 процентов может подорожать аренда жилья.


Закрыть