Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге хотят установить памятник основоположнику радиохимии Виталию Хлопину

Эскизный проект скульптуры рассмотрели сегодня на Градостроительном совете

Сегодня на Градостроительном совете Петербурга архитекторы рассмотрели эскизный проект памятника академику и советскому ученому Виталию Хлопину. Предполагается, что он украсит участок на 2-м Муринском проспекте, северо-западнее дома 28, литера К.

Напомним, что Виталий Хлопин – один из основоположников советской радиохимии и радиевой промышленности, директор Радиевого института, позже названного в честь самого Виталия Хлопина.

«В этом году исполняется 100 лет с момента основания института, именно к этой дате и приурочена идея установки памятника. Фигура ученого расположена на черном полированном кубе. Фигура сама по себе статична. Нам с коллегами хотелось сделать акцент на портрете и руках ученого. В них он держит исторический документ – сертификат, подтверждающий получение первых отечественных препаратов радия, – рассказывает скульптор, один из авторов работы Сергей Жохов. – Кроме того, хотелось подчеркнуть личность, отразить внутреннее состояние человека, погруженного в свои идеи».

Он добавил, что на поверхностях черного куба размещены врезные знаки периодической системы Дмитрия Менделеева. Главным элементом здесь является Ra (радий), которому Хлопин посвятил свою жизнь. На лицевой стороне постамента планируется разместить надпись: «Академику Виталию Григорьевичу Хлопину. 1890-1950».

У членов Градостроительного совета не возникло вопросов к самой скульптуре, которая, по мнению архитектора Вячеслава Ухова, выполнена вполне концептуально. Многие архитекторы высказались за то, чтобы поддержать эскизный проект.

«Эта работа – пример качественной ленинградской скульптуры», – отметил архитектор Михаил Мамошин.

Закрыть