Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В некоторых вузах Петербурга проведут дополнительный набор

В большинстве учебных заведений опубликованы списки зачисленных 9 августа, но в части из них будут принимать абитуриентов до 25-го числа
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Дело заключается в том, что в 2022 году были обновлены правила приема. Во-первых, отменили «вторую волну», а также «нулевую», когда зачислялись олимпиадники и льготники. Во-вторых, абитуриенты, рассчитывающие на бюджетные места, должны были предоставить исключительно оригиналы документов в университеты не позднее 18:00 3 августа. Основная цель этих изменений – исключить «двойное зачисление».

Таким образом, шансы местных выпускников школ на поступление увеличивались, ведь они могли следить за списками до 3 августа, а затем быстро принести аттестаты в вузы. У иногородних же такой возможности не было, и очень многие, даже с высокими баллами, предпочли не рисковать и поступать поближе к месту жительства.

Необходимо добавить, что возможность подать документы дистанционно все-таки была – через портал «Госуслуги». Можно было одним заявлением отправить документы сразу в пять университетов. При этом загруженный скан аттестата считается за оригинал во время подачи согласия на зачисление. Таким образом, возможность «двойного зачисления» предполагалось также исключить, так как Федеральная информационная система фиксирует все действия, которые касаются подачи заявлений, а также предоставления оригиналов документов об образовании.

Тем не менее все нововведения привели к тому, что в некоторых вузах резко снизили проходной балл, а в целом по России из-за дефицита иногородних абитуриентов незаполненными оказались 2,5 процента бюджетных мест.

В итоге из Министерства образования разослали в вузы письма, в которых дали учебным заведениям добро на проведение дополнительного зачисления – до 11 августа, а также по необходимости возможно проводить дополнительные испытания и набирать студентов до 25 августа.

Образовательная вилка

«Я понимаю, почему многие абитуриенты, даже с очень высокими баллами по ЕГЭ, выбрали «синицу в руках», а попытка исключить «двойное зачисление» сделана для того, чтобы снизить нагрузку на вузы. Но проблема в том, что многие поступившие с низкими баллами в престижные учебные заведения могут их не закончить из-за сложности программы», – сказал «Петербургскому дневнику» общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «образование и кадры», директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев.

По его мнению, дополнительный набор сможет немного исправить эту ситуацию, особенно это касается сложных инженерных и научно-технических специальностей. Но тем не менее новые правила приема 2022 года, безусловно, требуют корректировки.

«Несмотря на то, что мотивы Министерства образования понятны, предпринятые меры вызывают сомнение. Думаю, следует вернуть возможность предоставлять копии документов, хотя бы иногородним абитуриентам, а также позволить поступать минимум в три вуза. Таким образом, в выигрыше останутся все – и студенты, и учебные заведения», – выразил мнение Дмитрий Ковалев.

Для Петербурга проблемы нет

«Впервые за два года появилась возможность подавать заявления в очном формате. Это очень важно, потому что можно лично оценить потенциал учебного заведения. Кроме того, был официально запущен сервис «Поступай онлайн», до этого он работал только в ограниченном, экспериментальном формате», – сказал председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Он отметил, что в этом году было рассмотрено на 70 тысяч больше заявлений, чем в прошлом. Причем пропорции иногородних и местных выпускников школ практически не изменились, а приемные комиссии в основном работали непосредственно в личном контакте с абитуриентами.

«На дополнительный набор пошли в ряде инженерных и научно-технических вузов исключительно для того, чтобы набрать более квалифицированных студентов», – объяснил ситуацию Андрей Максимов.

Однако он считает, что возможность того, что в дополнительном наборе окажутся стобалльники и олимпиадники, крайне мала и основная причина их попадания туда – события внутри семей и напряженное эмоциональное состояние во время поступления.

«Мы призывали и будем призывать в дальнейшем, чтобы местные выпускники школ отдавали предпочтение именно местным вузам. К тому же важно определиться с выбором как можно раньше, стремиться активно лично общаться с приемными комиссиями и руководством», – сказал председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко.

Он отметил, что также важно проводить в школах факультативную работу начиная с девятых классов. Помочь ученикам определиться с выбором и начать профильную подготовку для увеличения шансов поступления.

«Дополнительный набор также смогут проводить не только на первые курсы, но и в бакалавриат или специалитет на бюджетные места любых специальностей. Также необходимо отметить, что при дополнительном наборе проходной балл и перечень вступительных испытаний остаются теми же, что и при основном», – добавил Анатолий Оводенко.

Закрыть