Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Словакия нашла способ поставлять российскую нефть через Украину

Черное золото будет проходить по трубопроводу «Дружба»

Словакия решила свою проблему с поставками русской нефти через Украину. Местная компания Slovnaft полностью оплатила сборы за транспортировку нефти по трубопроводу «Дружба», сообщает «Царьград».

Украинская сторона согласилась принять оплату за транзит напрямую от Slovnaft и от венгерской MOL. В ближайшие дни поставки нефти возобновят.

«Slovnaft уже произвела оплату на счет компании и ожидает, что на основании этого поставки нефти возобновятся в ближайшие дни. С этим решением согласилась и Россия», – говорится в сообщении компании. 

Перерыв в поставках нефти в компании Slovnaft объяснили техническими проблемами со стороны России, которая не могла оплатить услуги украинского транзита. Поэтому «Укртранснафта» приостановила поставки нефти по транзитному трубопроводу «Дружба», а Венгрия, Словакия и Чехия остались без топлива. После этого власти Венгрии и Словакии решили напрямую заплатить Украине за транзит. Чехия пока этому примеру не последовала. 

Ранее стало известно о другом государстве, вернувшемся к поставкам российского голубого топлива. Латвия снова начала закупать российский газ. Подробнее читайте здесь

Закрыть