Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Ленфильм» запустит квест «По следам Шерлока Холмса»

Этой осенью

Студия «Ленфильм» намерена с сентября на регулярной основе проводить квест «По следам Шерлока Холмса» для детей и взрослых. Участники, прошедшие все испытания, смогут познакомиться с самыми интересными киноместами Петроградской стороны, а также узнать, что происходит за кадром.

Киноистория через географию

Как рассказал один из инициаторов проекта, пресс-секретарь «Ленфильма» Артемий Аграфенин, идея создать квест по киноместам «гуляла» по коридорам студии давно, однако у местных «руки никак не доходили». В результате проект сдвинулся с места, когда за него взялись студентки Санкт-Петербургского государственного института культуры: Елизавета Гадько, Юлия Кудряшова и Милана Рачапова.

«Наша студия активно сотрудничает с учащимися многих вузов, в том числе с Институтом культуры. Выяснилось, что его студенты обязаны в рамках обучения подготовить квест на любую тему, и мы просто решили подать идею. Девушки согласились и в течение месяца собирали нужную информацию, изучали архивы киностудии, общались с историком кино Александром Поздняковым. В результате получился весьма интересный квест. Я и еще несколько сотрудников «Ленфильма» прошли его, нам понравилось, поэтому мы и решили проводить его на регулярной основе для всех желающих», – рассказал Артемий Аграфенин, добавив, что студентки стали партнерами проекта.

Экскурсовод и куратор проекта Леонид Суханов отметил, что для участия в квесте потребуется смартфон или планшет.

«Все будет начинаться у здания «Ленфильма» на Каменноостровском проспекте, 10, а заканчиваться – у Петропавловской крепости. Причем для прохождения квеста необязательно даже заходить на «Ленфильм». Заказать и оплатить квест можно будет заранее в онлайн-режиме, задания будут приходить на Telegram или WhatsApp. Никаких экскурсоводов не будет, зато будут актеры, которые сделают квест более интересным», – сообщил он.
Для удачного прохождения квеста нужно знать не столько киноиндустрию, сколько историю и географию Санкт-Петербурга.

«Отгадывая загадки квеста, участники будут передвигаться по Петроградскому району и узнавать, где и какие известные фильмы были сняты», – сказал он.

Нужны Шерлоки Холмсы

Первые участники квеста должны пройти по следам Шерлока Холмса уже в сентябре этого года.

«Квест практически готов, мы просто отрабатываем какие-то технические моменты, ищем актеров на роль Шерлока Холмса. Нам требуется несколько взаимозаменяемых людей, чтобы наши квесты шли, даже если кто-то заболеет, уедет в отпуск и так далее», – сообщил Леонид Суханов.

Требования к кандидатам на роль Шерлока Холмса минимальные: нужны молодые люди старше 16 лет, которые имеют хотя бы малейшее отношение к кино или театру. Подойдут даже те, кто ходил в театральный кружок в школе.

«К внешнему виду требований нет, однако, я думаю, старшее поколение обязательно оценит сходство с актером Василием Ливановым, который снялся в серии фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», – рассказал Леонид Суханов.

Пока на «Ленфильме» не могут сказать, как часто будут проходить квесты, однако погода им помехой не будет.

«Мы начнем с выходных, потом, если все будет хорошо, увеличим количество квестов на время школьных каникул. Возрастных ограничений для участников мы не устанавливаем, единственное – пройти весь маршрут с малышами до трех лет будет тяжеловато. А вот более старшим детям будет интересно так же, как и взрослым. Мы будем очень рады, если на квесты будут ходить семьи», – сообщил Леонид Суханов.

Закрыть