Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Готовы лечить 100-летних пациентов: петербургские врачи проводят уникальные операции на сердце

В преддверии Международного дня сердца в Госпитале для ветеранов войн рассказали о современных методиках и реабилитации больных
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник». На фото – Сергей Рощупкин

Ежегодно 11 августа отмечают Международный день здорового сердца. В этот день врачи стараются привлечь внимание общества к заболеваниям сердца – лидирующей причине смертности в мире. Но есть и хорошие новости. Хирурги Санкт-Петербурга уже много лет спасают жизни пациентов с помощью эндоваскулярных операций – их делают через небольшой прокол. Щадящий метод пользуется популярностью у пожилых людей старше 75 лет, объяснил заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Госпиталя для ветеранов войн Сергей Рощупкин.

«Мы проводим малоинвазивные операции через прокол сосуда на ноге или руке. Операция проходит без наркоза, присутствует только местная анестезия. Достаточно всего получаса-часа, и уже на следующий день пациент может выписываться домой, поскольку на месте операции не бывает больших порезов и пациенты чувствуют себя очень хорошо», – рассказал врач, объяснив, что в отделение поступают пациенты с ишемической болезнью сердца, неврологическими проблемами, проблемами с сосудами ног или живота. «В течение года в госпитале проводится более 2 тысяч таких операций – как диагностических, так и лечебных. Каждый день врачи оперируют порядка 10 человек. Самому молодому было 28 лет, а самому пожилому – 98 лет. Но, в принципе, это не предел, поскольку операции на ногах можем проводить 100-летним пациентам», – отметил специалист.

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

В Госпитале для ветеранов войн – комплексный подход к лечению. Так, в отделении кардиореабилитации работают с пациентами, у которых имеются тяжелые коронарные патологии. Методики разные – от лечебной гимнастики и занятий в тренажерном зале до физиотерапевтических комплексов. С пациентами занимаются также психологи и психотерапевты, проводится медикаментозная терапия.

За годы пандемии врачи совершенно точно установили, что ковид оказывает негативное влияние на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вероятность госпитализации таких людей значительно выше.

«В связи с коронавирусом пациентов стало больше. Преимущественно мы имеем дело с больными старшей возрастной категории – 65+, но возможности госпиталя позволяют принимать и успешно лечить пациентов разного возраста, – рассказал заведующий 13-м отделением кардиологии Олег Леонов. – Но можно не доводить дело до госпитализации, если вовремя обращаться к врачу. Поводом должны стать одышка, головные боли и даже головокружения, на которые многие даже не обращают внимания».

Сейчас в отделении находятся 60 человек при наличии 65 коечных мест. Большинство пациентов – с острым инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом. В среднем лечение длится 12-13 дней. А потом их переводят на амбулаторное лечение.

73-летняя Татьяна Попова поступила в отделение кардиологии больше недели назад с сильными болями в груди. По признанию женщины, все случилось неожиданно.

«Почувствовала резкую давящую боль в области сердца, вызвала неотложку, но от госпитализации отказалась, а на следующий день приступ повторился. И такое впечатление было, что теряю сознание, на скорой меня сразу увезли в реанимацию, – рассказала собеседница «Петербургского дневника». – Исследования сердца показали, что один сосуд сердца забит на 99,9 процента. Операцию провели практически сразу, врачи похвалили, что согласилась на госпитализацию, сказали, был бы инфаркт, если бы не сделали операцию».

Назвать себя человеком безответственным по отношению к своему здоровью женщина не может: два раза в неделю Татьяна Попова посещает бассейн и каждое утро делает зарядку. Врачи не исключают наследственных причин сердечно-сосудистых заболеваний.

На некоторые отягчающие факторы мы в состоянии повлиять самостоятельно: следить за весом, не курить, не подвергать себя лишнему стрессу.

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»
Закрыть