Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Эксперт о сотрудничестве Петербурга и Белоруссии в сфере фармацевтики: «Любая интеграция хороша»

Ожидается, что сотрудничество российских и белорусских фармацевтов будет усилено
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга провел рабочую встречу с министром здравоохранения Республики Беларусь Дмитрием Пиневичем. Как ожидается, сотрудничество российских и белорусских фармацевтов будет усилено, хотя уже сейчас товарооборот совместных проектов в сфере фармацевтики и производства медицинского оборудования составляет 2,5 миллиарда долларов в год. И это почти на треть больше, чем в 2020 году.

«Ведущие фармпредприятия города заинтересованы в расширении связей с Беларусью – создании совместных производств лекарственных препаратов и медицинского оборудования, сотрудничестве в разработке иммунобиологических препаратов, внедрении инновационных методов лечения», – сказал Александр Беглов.

Дмитрий Чагин, директор союза «Медико-фармацевтические проекты», заявил «Петербургскому дневнику», что если бы в принципе мир или по крайней мере все ученые объединились, то все вместе они давно победили бы все: и рак, и СПИД, и туберкулез.

«Любая интеграция хороша, а «Белфарма» имеет хорошую репутацию и являет пример другим странам как корпорация, оставшаяся государственной, но продолжающая успешно развиваться и производить серьезную жизненно важную продукцию. Но нас в первую очередь интересуют научные исследования, – заметил Чагин. – Хотелось бы знать заранее, смогут ли они создавать новые оригинальные препараты и заслуживает ли это сотрудничество грантов Евразийского союза».

Закрыть