Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании дела о сносе исторических зданий в Петербурге

Оно было возбуждено после того, как у дома Лапина появилась строительная техника

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал представить доклад о ходе расследования уголовного дела о сносе исторических зданий в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

ГСУ СК по Петербургу продолжает расследование дела о превышении должностных полномочий сотрудниками Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Возбуждено оно было после сообщений СМИ о подготовке строительной компании к сносу старинного здания – дома Лапина. Он был построен в 1840 году и имеет историческую и архитектурную ценность.

Несмотря на судебный запрет, у здания действительно появилась строительная техника. В целях недопущения его сноса следователи осмотрели его и другие исторические здания.

Представить доклад Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК по Петербургу Марине Парастаевой.

В КГИОП суть предъявляемых претензий не понимают. В ведомстве подчеркивали, что комитет не является органом, уполномоченным на определение или изменение дат постройки зданий.

«Что касается якобы «выдачи заключений о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия», поясним, что расположение или нерасположение того или иного здания в зоне охраны определяется не заключением КГИОП, а открытыми данными в законе 820-7, и это легко проверить. Заключение КГИОП о соответствии проектных решений режиму зон охраны не дает право что-либо демонтировать, на это также существуют уполномоченные органы», – рассказывали «Петербургскому дневнику» в КГИОП.

Закрыть