Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Архитекторы рассмотрели проект памятника азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову

Скульптуру хотят установить в Выборгском районе

Сегодня на Градостроительном совете Петербурга рассмотрели архитектурно-художественный эскизный проект памятника азербайджанскому и советскому композитору, основоположнику современного профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеиру Гаджибекову. Предполагается, что скульптура украсит сквер Гаджибекова на улице Композиторов, западнее дома 19.

«В 2020 году скверу присвоили имя композитора, а в 2021-м – открыли закладной камень на месте установки будущего памятника. Сквер окружен жилой застройки. Основная задача – вписать памятник гармонично в современную архитектурную среду, которая окружает сквер. Композитор изображен в виде фигуры, сидящей на стуле, слегка склонившись в сторону. Она выполнена из бронзы. Согласно задумке, драпировка падает до основания памятника. Постамент с вырезанными на его сторонах контурами различных музыкальных инструментов сделан из гранита. Высота постамента – 2 метра 70 сантиметров», – рассказал архитектор и скульптор проекта Айдын Мир Паша оглы Зейналов.

По словам рецензента работы, члена секции монументально-декоративного и художественного оформления Санкт-Петербурга Олега Шорова, во время рассмотрения работы на секции ее члены не нашли диссонанса между архитектурой и скульптурой.

«Автор предлагает интересный переход от самой скульптуры к постаменту с помощью драпировки, уходящей вниз. Скульптура решена в классическом стиле, однако мы видим национальный акцент, выраженный в работе», – сказал Олег Шоров.

Члены Градостроительного совета напомнили, что автору нужно было внести правки в работу в части анатомических пропорций фигуры и элементов благоустройства всей композиции. Например, поправить положение ног относительно размера головы. (Ранее работу уже рассматривали на секции монументально-декоративного и художественного оформления Санкт-Петербурга.)

«Сейчас не видно четких границ тела, только наслоение тряпок, стульев, драный пьедестал... – говорит архитектор Вячеслав Ухов. – Кроме того, сейчас на постаменте нет надписи».

Правда, надпись, как выяснилось, все же планируется разместить с северной части постамента.

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Владимир Григорьев отметил, что сама фигура композитора выглядит несколько несуразно. В то время как памятник должен быть красивым, считает архитектор.

«К пропорциям фигуры композитора действительно есть претензии, и местами они справедливы. Да, у нас стоят памятники Владимиру Ленину. Хорошая осанка, грудь колесом… Но ничего в нем не было героического. Поэтому я бы оставил финальное слово за профессиональными скульпторами, а работу одобрил с возможностью повторного рассмотрения на секции монументально-декоративного и художественного оформления Санкт-Петербурга», – сказал архитектор Евгений Герасимов.

Закрыть