Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Архитектор о смерти Бориса Кирикова: «Большая потеря для петербургской культуры»

Историк и краевед был автором более 40 книг об архитектуре города

В Петербурге на 74-м году жизни скончался историк и краевед Борис Кириков. Автор свыше 500 публикаций, в том числе 40 книг (частично – в соавторстве). Среди них «Архитектура петербургского модерна. Общественные здания», «Архитектура ленинградского авангарда. Путеводитель» (написана совместно с супругой Маргаритой Штиглиц), «Памятники архитектуры Санкт-Петербурга XVIII – середины XX века» и многих других.

Один из ведущих авторов научно обоснованного и полного перечня расположенных в Петербурге объектов культурного наследия.

«Во-первых, Борис Михайлович был очень симпатичным человеком, если говорить о его характере и манере общения, был человеком интеллигентным, всегда говорил грамотно. Очень доброжелательный, и в любой, даже самой острой дискуссии, сохранял спокойствие и вежливость, – рассказывает архитектор Владимир Линов. – Конечно, он был одним из крупнейших специалистов и знатоков в области архитектуры Петербурга, автором массы очень интересных книг по архитектуре, которые всегда читаешь с удовольствием. Большое количество сведений, их подбор создавали объемную картину того, о чем он писал. Безусловно, его уход – большая потеря для петербургской культуры».

Соболезнования в связи с уходом из жизни Бориса Кирикова выразили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), где с 1996 по 2008 год Борис Кириков занимал пост заместителя председателя.

«Все, кто знал Бориса Михайловича, всегда будут помнить его невероятное обаяние, жизнелюбие, деликатность и тонкое чувство юмора. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выражает глубочайшие соболезнования родным и коллегам Бориса Михайловича, а также всему архитектурному сообществу в связи с невосполнимой утратой», – сказали в ведомстве.

Закрыть