Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Госдуме предложили ограничить продажу видеоигр о военных недружественных стран

Такие видеоигры не соответствуют идее патриотического воспитания среди детей и молодёжи

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил ограничить продажу игр для компьютеров и консолей, в которых игрок выступает в роли военного из недружественной страны. Соответствующее письмо он направил на имя главы Минцифры Максута Шадаева. Слова депутат приводит RT.

В обращении законодатель отметил, что в течение уже многих лет Россия тратит значительные усилия на реализацию идеи патриотического воспитания среди детей и молодёжи. В то же время в стране сегодня свободно реализуются видеоигры для персональных компьютеров (ПК) и игровых консолей, в которых главными героями выступают военнослужащие или представители специальных подразделений недружественных стран, а игрок должен симулировать их действия.

Так, складывается ситуация, когда государства, официально признанные недружественными, поставляют вооружение на Украину, используемое против российских военных, а в это же время в России реализуются видеоигры, продвигающие среди молодёжи героический образ военнослужащих США или других государств.

«В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу в Российской Федерации видеоигр для ПК и консолей, сюжет которых предполагает, что игрок должен симулировать действия военнослужащих, представляющих государства, внесённые в перечень недружественных», – говорится в тексте обращения.

Ранее мы сообщали о том, что на игры в 2022 году в России выделят не менее 1 миллиарда рублей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть