Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Поисковики нашли останки солдат Советской армии в Ленобласти

Слет поисковых отрядов проходит в окрестностях урочища Гонтовая Липка

Поисковые отряды в ходе раскопок в окрестностях урочища Гонтовая Липка нашли останки бойцов Советской армии. Экспедиция посвящена поисковику Вадиму Мынову, погибшему в ходе спецоперации на Украине.

Как рассказал командир поискового отряда «Атака» Кирилл Королев, поисковики копали прямо во время ливня и увидели, что в земле лежат осанки бойца, разбросанные взрывом. Участники экспедиции предполагают, что в этом месте могли погибнуть двое солдат.

«Экспедиция проходит на Волховском фронте, посвящена памяти нашего товарища – поисковика, который погиб в спецоперации на Украине. Это Вадим Мынов. Он с нами ездил в прошлом году в эту экспедицию. В этом году вот так получилось. Но мы полностью посвятили все наши дела в этой экспедиции Вадиму Мынову», – приводит слова заместителя генерального директора по направлению увековечения памяти погибших при защите Отечества СПбГБУ «Дзержинец» Кристины Соболевой телеканал «ЛенТВ24».

В окрестностях урочища Гонтовая Липка в 1941-1943 годах проходила операция «Искра». В этом месте немцы пытались замкнуть кольцо блокады и соединиться с финнами, однако бойцы Красной армии ценой человеческих потерь не дали этому случиться.

Закрыть