Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

«Лучи Победы» озарят небо над Петербургом во вторник вечером

Акция пройдет в память об окончании Ленинградской битвы

В Петербурге во вторник вечером пройдет всероссийская патриотическая акция «Лучи Победы». Небо над Монументом героическим защитникам Ленинграда озарят яркие лучи прожекторов в память об окончании Ленинградской битвы, сообщает пресс-служба Смольного.

«В годы войны лучи в ночном небе оповещали об опасности вражеского налета. Сегодня они – символ продолжающейся жизни и дань благодарности героям тех трагических и великих дней. Наш священный долг – хранить память о подвиге защитников Родины и передавать ее следующим поколениям», – сказал губернатор Александр Беглов.

Прожекторы мощностью по три тысячи ватт размещены на крышах двух зданий по обеим сторонам Московского проспекта. Они включаются в особые праздничные дни – День снятия блокады Ленинграда, День Победы, а с прошлого года в поддержку акции «Лучи Победы».

Кроме того, в 21:30 над Стрелкой Васильевского острова зазвучит «Ленинградская симфония на берегах Невы» в честь 80-летия со дня ее премьеры в осажденном городе. В честь этого события с 21:30 до 23:30 будут гореть факелы на Ростральных колоннах.

Закрыть