Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Аналитик Чечушков спрогнозировал рубль в диапазоне 66-72 за доллар осенью

В июле Центробанк резко снизил ключевую ставку
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Основным фактором для снижения курса рубля к доллару является разнонаправленная политика ФРС США и Банка России. В США доллар укрепляется к прочим валютам из-за рецессии и повышения ставки, власти России, напротив, стремятся снизить ставку, чтобы ослабить рубль для лучшей наполняемости бюджета. Такое мнение выразил руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков. Его слова приводит «Прайм».

В июле Центробанк резко снизил ключевую ставку сразу на 150 базовых пунктов, тогда как аналитики ожидали шага в рамках 50 базовых пунктов.  «Свой вклад в ослабление курса рубля к доллару внесли и итоги заседания ФРС США. 27 июля состоялось повторное повышение базовой процентной ставки на 75 базисных пунктов — до 2,5 процента годовых», — объяснил он.

Федрезерв обещает повышать ставку и далее, и концу года она может достичь 3-3,5 процента. Банк России, в свою очередь, не исключает продолжения снижения ставки на 0,6 процентного пункта. До конца этого года она прогнозируется в диапазоне 7,4-8,0 процента.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты объяснили, почему евро стал дешевле доллара и как долго будет такое соотношение. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть