Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Смольный отказался возвращать католикам бывший приют в центре Петербурга

Убежище для мальчиков Римско-католического благотворительного общества на Кирилловской улице не является имуществом религиозного назначения

Комитет имущественных отношений не станет возвращать местному отделению религиозной организации Римско-католической церкви «Каритас» здание бывшего Убежища для мальчиков Римско-католического благотворительного общества на Кирилловской улице. Ответ ведомства опубликован на его официальном сайте.

В ответе за подписью и. о. начальника управления приватизации и корпоративных отношений КИО Артема Чистякова отмечается, что здание не было построено непосредственно для «Каритаса». В соответствии с архивной справкой, здание вместе с участком принадлежали Римско-католическому благотворительному обществу. Вместе с тем в Уставе благотворительного общества отсутствует информация о том, что оно являлось религиозной организацией или входило в структуру религиозной организации Римско-католической церкви Санкт-Петербурга. Таким образом, объект не является имуществом религиозного назначения и не может быть передан религиозной организации в собственность.

Само здание было построено в 1912-1913 годах по проекту Мариана Перетятковича.

Закрыть