Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Седьмая симфония прозвучит над Невой

Это произойдет в ночь с 8 на 9 августа
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

9 августа 1942 года в Большом зале филармонии состоялась премьера Ленинградской симфонии Шостаковича. В годовщину одного из самых воодушевляющих событий в истории блокадного Ленинграда Седьмая симфония прозвучит над Невой в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.

УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ПОКАЖУТ ВПЕРВЫЕ

В ночь с 8 на 9 августа в рамках шоу «Поющие мосты» Дворцовый мост будет разведен под отрывок из Седьмой симфонии. Акция откроет череду городских мероприятий, которые пройдут в Санкт-Петербурге к 80-летию первого исполнения произведения.

«Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича стала символом мужества нашего страдающего, но непокоренного города в годы блокады. Для нас очень важно, что звуковое шоу «Поющие мосты» принимает участие в городских мероприятиях, посвященных 80-летию с момента первого исполнения этого легендарного произведения. Таким образом петербуржцы и гости города смогут услышать Ленинградскую симфонию в самом сердце города на Неве», – отметил генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

«История исполнения Седьмой симфонии находит отражение не только в музыкальных проектах, которые проходят в нашем городе, но и, конечно, в экспозиционной памяти наших музейных коллекций, – рассказал глава Комитета по культуре Федор Болтин. – Во вторник открывается большой проект – выставка «Симфония звучит» – в нашем Музее обороны и блокады. Это будет аудиовизуальный спектакль, который позволяет посетителям пройти сквозь экспозицию, услышать музыкальное произведение, погрузиться в историю создания и познакомиться с дневниками музыкантов, предметами, бытом того времени. Будут показаны кадры двух исторических фильмов – «Ленинградская симфония» и «Седьмая симфония».

Историко-литературный проект Санкт-Петербургской филармонии «Партитура памяти» объединил сразу три события, посвященных 80-летию со дня первого исполнения симфонии: международную конференцию, мемориальную выставку и концерт Академического симфонического оркестра филармонии в Большом зале. На выставке в фойе Большого зала, которая откроется 9 августа, покажут уникальные предметы – партитуру, личную переписку Дмитрия Шостаковича, подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера Карла Элиасберга, афиши и фото.

«Мы прикасаемся к истории симфонии еще в одной замечательной экспозиции на территории одного из филиалов Музея истории города. В особняке Румянцева уже многие годы работает большая выставочная экспозиция – 12 залов, которые посвящены подвигу города-героя Ленинграда, и часть экспозиции посвящена Седьмой симфонии. Там хранятся уникальные инструменты, например, ноты с пометками музыкантов. Эту память мы бережно сохраняем. Отрадно, что наши коллеги из Большого зала филармонии также открывают выставочную экспозицию, которая продлится до конца октября и называется «Партитура памяти», – добавил Федор Болтин.

СИМФОНИЯ ПРОЗВУЧИТ НАД НЕВОЙ

Завтра на стрелке Васильевского острова пройдет специальный концерт «Ленинградская симфония на берегах Невы» с исполнением этого произведения Всероссийским юношеским оркестром под управлением Юрия Башмета. Концерт можно будет посмотреть вживую и в прямом эфире на телеканалах «Россия – 1» и «Россия Культура». Для удобства жителей города будет сформирована зона просмотра в Соляном переулке, рядом с тем местом, где появился сквер Даниила Гранина: там будет установлен экран.

В концерте примут участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Светлана Крючкова, Владимир Ильин, Андрей Кончаловский, Алексей Гуськов, Евгений Ткачук, Вита Корниенко. А в уникальном световом шоу, которое будет сопровождать концерт, будет задействовано более полутора тысяч единиц световых приборов.

Народный артист СССР, художественный руководитель проекта Юрий Башмет добавил, что симфонию будут исполнять лучшие молодые музыканты нашей страны. «Это уникальный музыкальный памятник. Я еще никогда не дирижировал симфонию, и мой оркестр исполнит ее впервые», – высказался Башмет.

Закрыть