Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: понедельник, 8 августа

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Власти Латвии не планируют исправлять ситуацию с действиями своих силовиков, оказывающих давление на россиян при въезде в Латвию. Поэтому Россия рассмотрит возможные ответные меры. Об этом в своем Telegram-канале заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат напомнила, что на днях в связи с антироссийскими провокациями латвийских правоохранительных органов в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Латвии в РФ Даце Рутка, которой были вручены две ноты протеста.

Российский режиссер, продюсер и сценарист Никита Михалков жестко высказался о звездах шоу-бизнеса, которые решили покинуть Россию. Он подчеркнул, что уехавших селебрити из РФ никто не изгонял, они сами решились на этот шаг. Михалков также отметил, что из страны уехали некоторые артисты, находившиеся на вершине популярности. «Они нужны стране? Что они могут дать? Чем могут вернуть стране то, что она для них сделала? Нет. Мне кажется, они стране не нужны», – заключил режиссер.

Участники рок-группы «Би-2» ответили на слухи о спешном отъезде из России. Они опубликовали фотографии, пояснив, что находятся на отдыхе и с изумлением читают новости о самих себе. «Идет пятая неделя нашего ежегодного летнего отпуска. С удивлением читаем вбросы, что мы «тайно и спешно покинули страну». Отдыхать предпочитаем кто как, но всегда – открыто и расслабленно», – говорится в сообщении.

Финляндия планирует ввести ограничения на транзитный туризм из России в Европу по выданным финскими представительствами шенгенским визам – в последнее время из-за отсутствия прямого сообщения между Европой и Россией он стал очень популярен. Об этом рассказал глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер. «Мы будем реагировать, если люди действительно начнут ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией», – заявил он.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил возможность встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. «Что касается встречи на высшем уровне, между президентами Путиным и Зеленским, она возможна только после того, как всю домашнюю работу проделают делегации переговорщиков. Этот элемент тоже отсутствует. Поэтому необходимых предпосылок для упомянутой господином Эрдоганом встречи пока еще в настоящий момент нет», – высказался он, комментируя предложения турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана об организации переговоров между Путиным и Зеленским.

Информация о том, что ночные удары вооруженных сил Украины серьезно повредили Антоновский мост в Херсонской области, оказалась недостоверной. Подобные сведения распространяют украинские СМИ и Telegram-каналы. Как пояснили в Telegram-канале «Война с фейками», мост не разрушен, удар пришелся по строительной технике, обстоятельства произошедшего в настоящее время уточняются.

Закрыть