Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

«Особый день»: Беглов поздравил работников железнодорожного транспорта с праздником

Губернатор пожелал им здоровья, оптимизма, счастья и благополучия
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В воскресенье, 7 августа, в России отмечают День железнодорожника. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил работников железнодорожного транспорта с профессиональным праздником и напомнил, что в Северной столице 185 лет назад состоялось торжественное открытие первой в России железной дороги от нынешнего Витебского вокзала до Царского Села и Павловска.

«Это событие дало толчок развитию всей транспортной системы государства. В том же 1837 году наш город первым в стране начал готовить специалистов по строительству и эксплуатации рельсовых магистралей. Современный железнодорожный транспорт является символом инноваций, примером высокой надежности, гарантом стабильной работы экономики», – отметил градоначальник.

Он также напомнил, что на Северо‑Западе России по железной дороге сегодня осуществляется 60 процентов грузовых и 40 процентов пассажирских перевозок.

«Наша Октябрьская магистраль – одна из крупнейших в Российской Федерации. Ежегодно ОЖД обслуживает более 25 миллионов человек, являясь и крупным работодателем, и социально ответственным партнером Санкт-Петербурга», – добавил Беглов.

Губернатор пожелал сотрудникам железнодорожного транспорта здоровья, оптимизма, счастья и благополучия.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, как выбрать профессию на железной дороге.

Закрыть