Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В общественном транспорте Петербурга зафиксировали поездку с семью пересадками за час

Пассажиру, ее совершившему, это обошлось в 50 рублей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Максимальное зафиксированное число пересадок, совершенных с использованием беспересадочного тарифа, с момента старта перехода на новую модель транспортного обслуживания в Петербурге составило семь. Столько пересадок один из пассажиров, расплатившись «Подорожником», сделал в течении часа. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал временно исполняющий обязанности председателя Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

«Максимально, что мы зафиксировали, – это семь пересадок в течение часа. Пересадочный тариф востребован. И отклики по нему получаем позитивные», – сообщил он.

Автоматический пересадочный тариф в Петербурге для тех, кто в наземном транспорте платит «Подорожником», ввели 1 апреля. Первая поездка  по нему стоит 40 рублей, вторая – 10, а все остальные в течение часа бесплатные.

В апреле пересадочным тарифом «60 минут» воспользовались 1,3 миллиона человек, что составляет 17,7 процента от общего числа тех, кто платил с помощью «Подорожника». В мае – 1,4 миллиона человек, 19,1 процента от оплаченных «Подорожником» поездок. В июне – почти 1,7 миллиона пассажиров, 20,1 процента от общего числа тех, кто платит «Подорожником». А в июле – уже 4,4 миллиона пассажиров.

«К этой статистике пересадок, конечно, нужно относиться с определенной долей скепсиса. Есть случаи, когда человек платит «Подорожником», доезжая на общественном транспорте до метро, потом в метро платит банковской картой, выходит из него, садится в наземный транспорт, где опять платит «Подорожником». Получается, что это не пересадка в чистом виде, а две разные поездки. Но, если пассажир успевает сделать это за 60 минут, то оплата идет по пересадочному тарифу. Кроме того, есть еще курьеры и люди, у которых разъездной характер работы», – заметил Енокаев.

Закрыть