Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Участница третьей смены в лагере «Дружных» для детей из Мариуполя: «Я как будто попала в сказку»

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов посетил детский оздоровительный лагерь
Фото: Андрей Сергеев/«Петербургский дневник»

В третьей смене – 350 ребят из Мариуполя, города-побратима Петербурга. Кроме насыщенной развлекательной и образовательной программы, дети побывали в Петергофе, Кронштадте, посмотрели репетицию Главного военно-морского парада, сходили в цирк.

Сегодня глава Петербурга вручил награды победителям фестиваля технического творчества «Инженерное наследие» и принял участие в торжественной линейке.

«Мариуполь и Петербург – города-побратимы, теперь у вас есть 5,5 миллиона братьев и сестер, и все они вас любят и готовы всегда вам помогать. Я был в вашем прекрасном городе. Конечно, он требует определенного ремонта, но уверен, что вместе мы справимся», – сказал на церемонии Александр Беглов.

Позже он посетил уроки инженерного дела, где ребята показали, чему их научили. Например, нейротехнологии позволяют управлять маленькой машинкой силой мысли или отдавать приказ развести мосты на модели, дистанционно управлять умной теплицей, конструировать новые механизмы.

«У вас замечательная инженерная смена. Понравилось? Приезжайте в Петербург учиться, у нас хорошая инженерная школа. Мы ждем вас в гости в любое время», – сказал губернатор.

Помощь городу-побратиму

Александр Беглов рассказал, что к 1 сентября строители из Петербурга запустят в Мариуполе три школы и три детских сада. К концу года также будут готовы принять пациентов детская и взрослая поликлиники, онкологический комплекс. Еще строители подготовят десять жилых домов, спортивный комплекс, два парка и театр.

Также город на Неве передал 34 автобуса и в дальнейшем передаст еще. В общей сложности к концу сентября – 100 автобусов. Петербург также наладит в Мариуполе трамвайное сообщение. Работы уже идут, первые трамваи выйдут на линию весной следующего года.

Александр Беглов добавил, что Петербург подготовит праздничный концерт в честь Дня Мариуполя, который отмечается 10 сентября.

К слову, правительство Петербурга и администрация Мариуполя на днях провели первое совместное заседание в режиме видеоконференции.

Передовые решения

Программу для третьей смены разработали педагоги школы №334 Невского района. Каждый день имеет свою тематику, с уклоном в инженерное дело и науку. Как рассказала директор школы №334 Наталья Нагайченко, ребят познакомили с передовыми инженерными решениями. Директор отметила, что на базе лагеря для ребят запустили мастерские: авиаклуб, прототипирование, технологии виртуальной реальности и многое другое.

Яркие впечатления

«Работаю в лагере вторую смену подряд. Каждая из них очень отличается друг от друга. Эта смена направлена не только на знакомство с культурой и историей Петербурга. Но еще и на профориентацию по инженерной тематике. Дети прошли множество мастер-классов, строили самолеты, узнали, как строят дома. Думаю, многие задумались о профессии инженера», – сказала вожатая 18-го отряда Юлия Еситникова.

Она добавила, что еще большой популярностью у ребят пользовался медиацентр лагеря. Там они учились работе журналистов, редакторов, монтажу видеоматериалов.

«Когда еще ждали приезда детей, не знали, какие это будут ребята, какие у них есть проблемы. Сейчас могу сказать, что это хорошие, жизнерадостные дети. В первые дни, конечно, было тяжеловато, они не сразу хотели открываться вожатым и воспитателям. А сейчас они делятся своими эмоциями, проблемами, открываются нам, делятся своим внутренним миром, это очень важно», – отметила Юлия Еситникова.

Мариупольский школьник

Константин Зотов рассказал, что прежде всего ему понравился сам лагерь. По его словам, навсегда останется в памяти экскурсия по Петербургу, очень величественному и красивому городу.

«Мы в лагере с друзьями весело проводим время, участвуем во всех конкурсах и состязаниях. У нас классные вожатые. Если у меня будет возможность, обязательно вернусь в Петербург», – заявил Константин.

Он добавил, что в лагере было интересно познавать инженерное искусство, но сам склоняется к профессии, связанной с химией и биологией.

Своими впечатлениями от петербургских каникул поделилась Ирина Самошкина из 18-го отряда.

«Я как будто попала в сказку. Очень дружелюбная атмосфера, все встречают нас с распростертыми объятиями. Интересные инструкции. Особенно понравились экскурсии в Петергоф и Кронштадт, поход в цирк. Цирк оставил просто море позитивных впечатлений», – говорит Ирина Самошкина.

Она обратила внимание, что в лагере насыщенная, динамичная программа. Например, приезжали специалисты «Россетей» и рассказывали о профессии энергетика.

«Мне очень понравился Петербург. Надеюсь, что поступлю в петербургский вуз и снова вернусь в этот чудесный город», – сказала Самошкина.

Отметим, что все ребята, приезжающие в лагерь, проходят полную диспансеризацию. В Мариуполе были большие проблемы с медициной.

Справка:

Петербург организует особенную программу для детей из Мариуполя – «Петербургские каникулы». За два месяца более полутора тысяч детей смогут отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Дружных», расположенном в курортной зоне Карельского перешейка. Всего запланированы четыре смены. Программу каждой разработали образовательные учреждения Санкт-Петербурга, имеющие огромный опыт работы в дополнительном образовании.

Закрыть