Сбер и Ленобласть продолжат сотрудничество по внедрению новейших технологий
На встрече было отмечено продуктивное сотрудничество в области дистанционного мониторинга пациентов с подтвержденным коронавирусом. За время реализации проекта было осуществлено 540 тысяч звонков роботом, проведено почти 8 тысяч консультаций. Всего в проекте участвовали 54 тысячи пациентов.
Вместе с региональным Комитетом по здравоохранению СберЗдоровье запустили дистанционный мониторинг здоровья пациентов с хроническими заболеваниями. В этом проекте участвует 21 медицинское учреждение. Подключить к дистанционному мониторингу можно более 7 тысяч пациентов с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. Наблюдение за ними ведется посредством роботизированного обзвона. Робот, разработанный группой компаний ЦРТ, опрашивает пациентов о состоянии здоровья и передает данные в электронный «Дневник здоровья».
На встрече стороны также обсудили вопросы внедрения в области социальной карты для предоставления мер поддержки населению, перспективы использования в регионе продуктов и решений на базе искусственного интеллекта от СберМедИИ и решений от компаний-партнёров Сбера – группы компаний ЦРТ (внедрение голосового заполнения медицинских протоколов) и ООО «Первый электронный рецепт» (проведение пилотных проектов по использованию электронного рецепта).
Заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец вручила губернатору Ленобласти Александру Дрозденко сертификат на носимые устройства от СберЗдоровья для внедрения дистанционного мониторинга состояния здоровья жителей Ленинградской области.
«Сбер – ведущая технологическая компания России. Мы активно развиваем удобные и эффективные решения для государства и общества, предлагаем миллионам клиентов востребованные услуги. Сегодня жители и врачи Ленинградской области уже используют цифровые решения Сбера. Это сервисы СберЗдоровье, медицинские разработки для врачей с использованием искусственного интеллекта от СберМедИИ и партнёра Сбера – группы компаний ЦРТ. Цифровые технологии Сбера помогают получать услуги удобным способом и дают возможность более качественно следить за своим здоровьем», – сказала Ольга Голодец.
Александр Дрозденко подчеркнул, что платформенные решения СберЗдоровья действительно помогают врачам.
«Мы сегодня можем уверенно сказать, дистанционный мониторинг, голосовое заполнение медицинских протоколов, электронный рецепт – это эффективная помощь врачам и пациентам. В Ленинградской области успешно реализован пилотный проект по дистанционному мониторингу пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией, в котором участвовали больше 54 тысяч пациентов. Мы продолжаем сотрудничество», – сказал Александр Дрозденко.