Яндекс.Метрика
  • Богдан Гайдук

Пулково обслужил миллионного пассажира «Аэрофлота» в 2022 году

Случайным счастливчиком стал Иван Копылов, который вылетел из Петербурга в Москву, где совершил пересадку на рейс до родного Магнитогорска

Иван Копылов возвращался из командировки. В последнее время он часто летает в Петербург. Мужчина не скрывает, что город ему нравится. Иван регулярно пользуется услугами «Аэрофлота»: так проще и комфортнее добираться и до Москвы, и до Северной столицы. Памятные подарки шестизначному пассажиру вручали представители компании и члены Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

«Мы очень рады, что сегодня происходит такое событие. Мы рады видеть всех гостей в Санкт-Петербурге. Спасибо компании «Аэрофлот» и аэропорту Пулково. Совместными усилиями мы добиваемся роста пассажиропотока города», – отметила заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Юлия Кузенская.

Пассажиропоток действительно растет. Как заявил директор филиала ПАО «Аэрофлот» в Санкт-Петербурге Василий Налетенко, «Аэрофлот» ежедневно совершает 31 рейс Москвы. По выходным количество полетов увеличивается до 32. Недавно был введен прямой рейс до Владивостока.

«У нас в Пулково хорошо развиваются региональные и внутрирегиональные направления, – рассказывает директор по авиационной коммерции ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Асият Халваши. За последние 6 месяцев на первом месте после Москвы у нас идет Сочи, затем Калининград. Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Уфа. Международные направления, несмотря на ограничения, тоже пользуются спросом. Это Анталья, Минск, Стамбул, Ереван и Ташкент, Ош и Баку.

Накануне, 4 августа, Пулково перевез десятимиллионного пассажира с начала года. За первое полугодие аэропорт встретил и проводил 7 миллионов 600 тысяч пассажиров, что на 2 процента больше, чем в прошлом году. В июле этого года Пулково обслужил 2 миллиона 100 тысяч пассажиров. В администрации аэропорта планируют сохранить такой высокий показатель. Сейчас в городе на Неве свыше 4 миллионов туристов.

«Как мы видим, наш миллионный пассажир летел в Магнитогорск через Москву, — поясняет Юлия Кузенская. Это значит, что авиасообщение Санкт-Петербург — Москва очень востребовано. В этом году мы запустили несколько чартеров по программе Ростуризма. Это Сочи, Горно-Алтайск, Казань и Тобольск. Мы рады такой активности, ведь видим, что внутренние авиаперевозки и туризм растут. У нас также развивается и межрегиональное сотрудничество с Татарастаном, Екатеринбургом и другими регионами России».
Кузенская также подчеркнула успехи развития программы «Два города — миллион впечатлений», созданной совместно Комитетом по развитию туризма Москвы. Задача проекта — демонстрация туристического многообразия двух городов и стимуляция туристов к повторным визитам.

Закрыть