Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Биолог Глазков назвал места под Петербургом, где растут грибы и ягоды

Удачным окажется поход в лес за черникой и морошкой
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Жители Петербурга и Ленинградской области открыли сезон сбора ягод и грибов. Куда идти на поиски урожая, рассказал кандидат биологических наук Павел Глазков.

«Сейчас идет слой лисичек. Вдоль верховых болот сыроежки есть, переростки, но не червивые. И слой подосиновиков. Есть и большие, и маленькие», – рассказал он в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Глазков отметил, что несколько дней в лесу было очень сухо, но позже прошел дождь. Поэтому на выходных можно будет насобирать немало грибов. Искать их лучше вдоль верховых болот, поскольку там была сохранена влага.

«Борисова Грива во Всеволожском районе вдоль Дороги жизни. Я бы посмотрел по карте, где вдоль нее есть возвышенности. Второе направление – это Карельский перешеек», – поделился биолог.

Он также рассказал, какие ягоды сейчас растут в лесу. По словам Глазкова, удачным окажется поход в лес за черникой и морошкой.

«Черника поспела. Две-три недели назад люди рванулись в лес за ней, она еще неспелой, кислой была. Потемнела, но еще не набрала сок свой. Сейчас черника спелая, сочная. Ее можно весь август собирать, она до сентября будет», – отметил кандидат биологических наук.

Кроме того, уже потемнела, но пока не созрела голубика, поэтому за ней лучше отправляться через две недели. В этом году этой ягоды в лесу будет не очень много. А вот урожаем морошки местные жители похвастаться смогут, в этом году – рекордное количество этой северной ягоды.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, как не заблудиться в лесу. Для этого как минимум нужно ярко одеться и зарядить телефон.

Закрыть