Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Приблизить литературу к читателю: в администрации Центрального района установили систему бронирования книг

Специальные шкафы могут появиться в некоторых школах исторического района города
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Для жителей Центрального района Петербурга книги становятся еще доступнее. В районной администрации на Невском проспекте, 176, установили специальное оборудование – шкафы бронирования книг. В них будет лежать литература, которую петербуржцы уже заказали в одной из библиотек города. Здесь же книги можно будет сдать.

«Последнее время мы очень часто слышим, что люди перестают читать, не обращаются к книгам. Многие считают, что все есть в Интернете. Но это не совсем достоверная информация. Исследования показывают, что в России 58 процентов населения активно читают книги. Мы, правда, потеряли звание самой читающей страны – нас обогнал Китай. Но мы на втором месте, и это весьма почетное второе место, если учесть, что за нами идут Испания и Италия… Я думаю, что те усилия, которые сегодня прикладывают библиотеки, вернут нам это звание. И мы опять станем самой читающей страной», – рассказывает директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова. – Наша жизнь достаточно сложная и напряженная. Нам не всегда хватает времени зайти в библиотеку за любимой книгой. Тогда на помощь приходит библиотека. И если у вас нет времени, мы готовы привезти книги, куда вам удобно».

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Чтобы получить книгу в стенах администрации Центрального района, нужно записаться в любую из 196 библиотек города, объединенных в единую систему. При получении читательского билета у человека есть возможность пользоваться 14- миллионным фондом всех 196 библиотек или, как минимум, 2-миллионным фондом самой библиотеки Маяковского. Конечно, читатели смогут бесплатно пользоваться электронными книгами и базами данных, а также «ЛитРесом» и сервисом Bookmate.

После получения билета и авторизации, читатель может получить свой заказ в ячейке шкафа бронирования. При этом система автоматически запишет книги на читателя. Книги можно будет не только получить, но и сдать. В этом случае даже не понадобится читательский билет: система вновь возьмет на себя этот труд и спишет с читателя книги. Всем логистическим процессом заведует библиотека Маяковского.

«Если другие районные администрации захотят установить подобные шкафы бронирования в своем здании, мы будем только рады. Нам очень хотелось бы, чтобы подобное оборудование появилось в «Невской ратуше», – рассказывает Зоя Чалова. – Сейчас подобную систему мы устанавливаем во всех централизованных библиотечных системах города, чтобы читателю было удобно пользоваться литературой».

Отметим, что шкафы бронирования расположили в районном центре услуг «Открытый район», который работает по принципу «одного окна». В нем можно получить любую услугу от жилищно-коммунального направления до сферы здравоохранения, но только ту, которую предоставляет районная администрация. Для комфорта и удобства посетителей здесь расположены мягкие диваны, большие экраны, где можно отследить номер электронной очереди. Теперь скоротать время ожидания можно будет и за чтением книги.

«Таким образом, в перечень услуг, который предоставляет «Открытый район», будет добавлена новая функция записи в библиотеку. Уже к концу следующей недели мы обучим наш персонал работать с системой, для этого мы установили необходимые программы, – рассказывает глава администрации Центрального района Елена Федорова. – «Открытый район» делает жизнь горожан еще более комфортной. Только за прошлый год услугами центра воспользовались 23 тысячи жителей района».

Глава района также пригласила всех петербуржцев и гостей города посетить обновленную библиотеку Маяковского на набережной реки Фонтанки. После реконструкции пространству дали новую жизнь. Теперь здесь еще больше места для досуга и чтения.

«Мы уже выбрали три пилотных школы в Центральном районе, где вместе с библиотекой Маяковского будем прорабатывать вопрос создания современных библиотечных пространств. Возможно, в учебных заведениях появится и подобное оборудование, то есть шкафы бронирования. Как известно, школьная программа по литературе довольно обширная. Появление таких шкафов в школах дает возможность создать определенные удобства для учащихся», – сказала Елена Федорова.

По словам председателя Комитета по культуре Петербурга Федора Болтина, основная задача властей города и специалистов – сделать книги доступными для большинства читателей.

«Важно отметить, что данный проект (установка шкафов бронирования книг) стал возможен благодаря проведению очередного этапа модернизации библиотек города. Сейчас мы на третьем этапе технологического развития, который мы продолжаем в городе, объединяя все библиотеки и продолжая их цифровое развитие. Не так давно мы открыли на базе библиотеки Маяковского центр цифровой трансформации, и это не пустые слова. Сегодня все информационные технологии, которые развиваются в городе, создают большую экосистему, и библиотеки – часть этой системы. Мы этим очень гордимся ею, сохраняем и развиваем ее», – сказал Федор Болтин.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»
Закрыть