Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Петербурженка отсудила у Hyundai 9 миллионов рублей за дребезжание глушителя

Проблемы с автомобилем начались, когда он еще был на гарантии

Кировский районный суд взыскал с завода Hyundai в Петербурге 9 миллионов рублей за производственный недостаток кроссовера. Владелица иномарки жаловалась на дребезжание глушителя.

Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов, Hyundai Creta истица купила в автосалоне «Рольф» в сентябре 2016 года за 1,2 миллиона рублей. Гарантия на машину составляла 5 лет, или 150 тысяч километров пробега. Спустя три года, когда пробег иномарки приближался к 100 тысячам километров, владелица стала замечать дребезжание глушителя. Тогда она обратилась к дилеру Hyundai и передала компании автомобиль для ремонта. Завершить работы требовалось через полтора месяца, однако проблема была не решена.

Суд указал, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Тот факт, что машина передавалась для ремонта не ответчику, правового значения не имеет, поскольку освобождает изготовителя от ответственности.

К моменту судебного решения стоимость Hyuindai Creta выросла до 2,9 миллиона рублей, поэтому суд взыскал эту сумму, а также несколько неустоек. Всего истице завод заплатит 9 миллионов рублей.

Закрыть