Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Запас вакцин от коронавируса в Петербурге – более 350 тысяч доз

В ближайшие дни поступит еще 25 тысяч доз
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Комитете по здравоохранению посоветовали горожанам пройти вакцинацию и ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции, не откладывая решение на осенний период, когда традиционно фиксируется подъем заболеваемости. Сейчас город обладает необходимым запасом вакцины – 357 тысяч доз, а в ближайшие дни поступит дополнительная партия в размере ещё 25 тысяч. Об этом рассказал председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

«Исходя из темпов вакцинации, прежде всего повторной, такого количества вакцины хватит на долгие месяцы», – уточнил он.

По его словам, в течение последних трех недель Комздрав фиксирует рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Ежедневно фиксируется более 1700 пациентов. На лечении (как на амбулаторном, так и в стационарах) находятся более 9800 пациентов с коронавирусной инфекцией. С позапрошлой недели наблюдается также существенное увеличение числа госпитализируемых пациентов. В связи с этим были развернуты дополнительные койки, сейчас их число составляет 1600. До конца недели будут развернуты койки в корпусе-трансформере в Госпитале для ветеранов войн и в Николаевской больнице.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Ирина Катаева отдельно отметила, что рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Превалируют симптомы ОРВИ и бессимптомные формы.

«Мы связываем такой рост со снижением коллективного иммунитета до 16,5 процента, с периодом отпусков, похолоданием, миграционными потоками, а также формированием новых организованных детских коллективов, – отметила она. – Сложившуюся ситуацию мы оцениваем как напряженную, она остается под контролем, и мы продолжаем ее мониторить».

Закрыть