Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Что покажут в Петербурге на уникальной выставке-экскурсии о Седьмой симфонии Шостаковича

Экспозиция откроется в Государственном музее обороны и блокады Ленинграда 9 августа и будет работать до ноября 2022 года

В Петербурге в ближайшие дни откроется уникальная экспозиция, посвященная первому исполнению Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде. Создателями выставки выступают десятки музейных сотрудников. Они рассказали, что впервые экспозиция объединит несколько музеев. Это будет аудиовизуальное погружение в музеи. А чтобы у посетителя сложилось полное впечатление о том, чем жили люди в блокадном Ленинграде в те дни, для посетителей запланированы экскурсии по городу.

Как рассказала директор Государственного музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик, выставку к 80-летию со дня исполнения седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича назвали «Симфония звучит».

«9 августа в 15 часов мы представим проект – аудиовизуальную композицию, которая погрузит в атмосферу произведения Шостаковича, расскажет об исполнителях оркестра, о силе духа этих людей. К этому проекту мы привлекли несколько музеев, известных всем петербуржцам, но их коллекции не всегда легко увидеть. Это народный музей «А музы не молчали», музей «Война. Блокада. Победа» и Музей Дома радио. В нашем музее посетители увидят экспозиции и предметы, предоставленные ими. Мы бы очень хотели, чтобы сложилась полная картина культурной жизни в блокаду. Поэтому мы также разработали автобусный маршрут», – поделилась Лезик.

Автобусный маршрут будет курсировать по Петербургу раз в неделю, по субботам. Гости, купившие билет в Музей обороны и блокады Ленинграда, смогут увидеть много интересных точек в городе, слушая рассказы экскурсовода о памятных местах, о жизни Шостаковича. Торжественным аккордом станет посещение экспозиции музея «А музы не молчали», где хранятся подлинные предметы, касающиеся людей и событий, о которых рассказывает экспозиция. Также посетители остановятся и у здания музея «Война. Блокада. Победа», подъедут к Дому радио.

Куратор выставки, начальник научно-просветительского Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Юлия Буянова рассказала, чем данная экспозиция отличается от множества других.

«Мы предлагаем не просто прийти в музей и посмотреть интересные экспонаты. На нашей выставке экспонаты становятся своеобразными актерами. Посетитель попадет сначала в затемненное помещение и начинает слушать рассказ о дне 27 декабря 1941 года – когда Дмитрий Дмитриевич уже был в эвакуации и закончил написание Седьмой симфонии, посвященной Ленинграду. Это было самое тяжелое время, смертное время, тогда деятельность музыкантов прекратилась, из эфиров исчезла музыка. Рассказывать об этом будут путем цитирования писем Шостаковича, их собирали усилиями школьного музея «А музы не молчали», – пояснила Буянова.

Также интересным визуальным эффектом во время рассказа станет отсвечивание различных предметов по ходу спектакля. В темном помещении по очереди будут видны разные предметы, которые иллюстрируют рассказ.

Известный краевед и журналист Алексей Ерофеев рассказал о роли музея Дома радио в экспозиции. Он напомнил, что радио работало всю войну и Седьмую симфонию репетировали именно там.

«В Доме радио тоже есть небольшой музей. Но здание ведомственное, и просто так туда не пройти. В музее есть удивительный экспонат – журнал учета концертов оркестра Ленинградского радиокомитета. Этот журнал как раз открыт на августе месяце. До исполнения Седьмой симфонии были концерты в блокадном Ленинграде и их даже транслировали по радио», – отметил Алексей Ерофеев.

Музей предоставил аудиозаписи для выставки, в том числе запись с голосом Дмитрия Шостаковича, сделанную в то время, когда он еще не покинул Ленинград. Тогда Шостакович рассказывал, что закончил одну из частей симфонии.

Руководитель общественного музея «Война. Блокада. Победа» Иван Ананьев добавил, что музей также предоставил уникальную коллекцию для экспозиции.

«В нашей коллекции собраны личные предметы жителей блокадного Ленинграда, в том числе Дмитрия Шостаковича, которые хранились в его квартире на Большой Пушкарской улице. А также это и дневники, и отзывы о концертах людей блокадного Ленинграда», – поделился Ананьев.

Экспозиция откроется в Государственном музее обороны и блокады Ленинграда 9 августа и будет работать до ноября 2022 года. Одну экскурсию смогут посетить не более 15 человек из-за камерной обстановки музеев, что объединяет выставка. Но организаторы уверены, что до ноября все заинтересованные смогут посетить выставку и экскурсию «Симфония звучит».

Закрыть