Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «Матч с «Ахматом» станет для «Зенита» серьезной проверкой»

Известный футбольный специалист специально для «Петербургского дневника» прокомментировал старт сине-бело-голубых в чемпионате России и поделился мнением о предстоящем в субботу матче в Грозном
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

После трех туров «Зенит» набрал 7 очков, столько же у московских клубов «Спартака» и ЦСКА, но за счет дополнительных показателей, а именно лучшей разности забитых и пропущенных мячей, петербургская команда вышла на первое место.

По мнению мастера спорта, бывшего игрока и тренера «Зенита», заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Алексея Стрепетова, начало сезона для команды Сергея Семака можно признать успешным. «За старт в чемпионате поставил бы зенитовцам четверку с плюсом по пятибалльной шкале. Да, начали с ничьей в Химках, потеряли очки, но и конкуренты тоже теряют очки, ничего страшного. Важно, что «Зениту» удалось решить проблемы, которые он испытывал в весенней части предыдущего сезона. Тогда из-за ухода Ярослава Ракицкого и травмы Деяна Ловрена приходилось в центре обороны использовать Дугласа Сантоса и Вильмара Барриоса. Сейчас пришел Родригао – защитник хорошего уровня, вернулся в строй Ловрен. Думаю, что теперь Сергей Семак получил возможность использовать схемы и с двумя защитниками, и с тремя – в этом варианте вместе с Родригао и Ловреном будет играть Дмитрий Чистяков», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Весной большая нагрузка выпала на вратаря Михаила Кержакова, который играл без замен из-за болезни Станислава Крицюка и травмы Даниила Одоевского. Сейчас у сине-бело-голубых среди голкиперов острая конкуренция, считает футбольный специалист.

«Меня радует, что сейчас ворота защищает молодой воспитанник клуба Одоевский. Его готов заменить в любой момент Михаил Кержаков. Хотелось бы посмотреть на бразильца Ивана Куарезму, представителя очень интересной футбольной школы, надеюсь, что Сергей Семак даст нам такую возможность», – размышляет Алексей Стрепетов.

Также усилилась конкуренция и на других позициях, подчеркивает эксперт.

«Мы видим, что на левом фланге обороны Данил Круговой способен заменить Дугласа Сантоса, на правом фланге могут сыграть и Алексей Сутормин, и Далер Кузяев, который отлично начал сезон, но, к сожалению, получил травму, а ведь еще есть Вячеслав Караваев и Арсен Адамов. В группе атаки за места в основе ведут борьбу Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев, скоро включится в нее бразилец Густаво Мантуан. На позиции форварда конкурируют Иван Сергеев и Матео Кассьерра. Пока и тот и другой не очень хорошо взаимодействуют с бразильскими полузащитниками – Клаудиньо, Малкомом, Венделом, но со временем это взаимодействие должно улучшиться», – уверен эксперт.

После ничьей в гостях с «Химками» (1:1) чемпионы России одержали две домашние победы с крупным счетом – над самарскими «Крыльями Советов» (3:0) и московским «Локомотивом» (5:0). Бывший игрок и тренер «Зенита» убежден, что на своем поле петербургской команде помогает мощная поддержка зрителей. «Дома зенитовцы играют уверенно, они просто уничтожают соперников. «Локомотив» продержался первый тайм, а во втором получил пять мячей. Поэтому я с интересом жду игру на чужом поле. В Грозном «Зенит» ждет серьезная проверка. «Ахмат» – хорошо организованная команда, эмоциональная. У себя грозненцы не будут закрываться, играть от обороны, а будут стремиться к победе. Жаль, что не сможет руководить игрой «Ахмата» со скамейки главный тренер Андрей Талалаев, которого удалили за споры с арбитром в предыдущем матче с «Сочи». Он, конечно, подготовит команду к игре с «Зенитом», даст установку игрокам, но он хороший мотиватор, умеет подстегивать своих футболистов со скамейки, его будет не хватать хозяевам поля. Интересно, в каком составе сыграет наша команда – выйдет ли с первых минут Иван Сергеев, который забил два мяча «Локомотиву», попадет ли в основу Зелимхан Бакаев, удачно вышедший на замену в предыдущем матче?» – таковы ожидания перед игрой Алексея Стрепетова.

Матч «Ахмат» – «Зенит» состоится в Грозном на стадионе «Ахмат Арена» в субботу, 6 августа, и начнется в 20:00. В этот же день проведут свои встречи команды, которые набрали столько же очков, что и петербуржцы: «Спартак» с «Уралом» в Екатеринбурге в 15:00, ЦСКА в Москве с воронежским «Факелом» в 17:30.

Закрыть