Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Политолог Светов рассказал о важности поддержки Мариуполя

Сотрудничество между Петербургом и Мариуполем обсудят сегодня в Смольном
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Смольном во вторник, 2 августа, состоится совместное совещание правительства Петербурга и администрации Мариуполя по теме взаимодействия городов-побратимов.

На совещании будут обсуждаться такие вопросы, как сотрудничество городов, ремонтно-восстановительные работы на объектах инфраструктуры и жилищного фонда Мариуполя, оказание гуманитарной помощи местным жителям, организация отдыха и оздоровления детей в лагере «Дружных» в Петербурге.

О важности поддержки Мариуполя в беседе с «Петербургским дневником» рассказал политолог Юрий Светов.

«Мариуполь долгое время приковывал внимание, потому что там проходили, наверное, самые жестокие бои во время специальной военной операции. В России очень многие люди сочувствовали, переживали, когда эта ситуация разрешится. И когда наконец город был освобожден, оказалось, что усилиями украинской власти, которая называла этот город своим, он претерпел страшные разрушения. Естественно, надо помогать восстанавливать этот город. И в данном случае роль координатора этой помощи на себя взял наш город, Санкт-Петербург», – отметил эксперт.

По словам Юрия Светова, у Петербурга и Мариуполя много общего. Так, в обоих городах есть реки, которые впадают в море, порт и многое другое. Кроме того, Петербург обладает опытом восстановления города после блокады во время Великой Отечественной войны, подчеркнул политолог.

«Сейчас задача состоит в том, чтобы сконцентрировать ресурсы, кадры на самых важных направлениях для восстановления Мариуполя, понимая, что впереди зима. Значит, надо системы жизнеобеспечения города восстановить. И, конечно, надо понимать, что петербуржцам там придется непросто, потому что обстрелы пока не прекращаются, и ДНР находится по-прежнему под угрозой обстрелов со стороны украинцев. Но я думаю, что наши справятся с этим», – заключил эксперт.

Закрыть