Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

НИУ ВШЭ: к концу года безработица в России может достигнуть 6 процентов

Безработица в России в июне осталась на историческом минимуме

Безработица в России в 2022 году увеличится максимум до 6% – это не является критичным, никакого обвала на рынке труда страны не ожидается. Такое заявление сделал директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Никакого обвала на российском рынке труда, который предрекали многие экономисты, не будет. Статистически нас не ждет увеличение темпов безработицы. Ее уровень может подняться к концу года максимум до 6% с сегодняшних 3,9%, но это не критично», – сказал специалист.

Согласно данным Росстата, безработица в России в июне осталась на историческом минимуме в 3,9%. В целом безработица в России идет на спад уже более полутора лет, периодически обновляя исторические минимумы. В мае Минэкономразвития прогнозировало, что безработица в РФ в 2022 году увеличится до 6,7% после 4,8% в прошлом, а возврат к значениям 2021 года ожидается в 2025 году. 

Ранее мы сообщали о том, что в России запущен первый проект комплексного деревянного домостроения. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть