Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Комплексное развитие территорий в Петербурге: Смольный ответил на важные вопросы горожан

В городе принят новый закон о комплексном развитии территорий, который позволит улучшить жилищные условия многих петербуржцев
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Зачем нужен этот закон?

Этот закон принят в развитие Градостроительного кодекса РФ и позволит регулировать вопросы, связанные с градостроительной деятельностью и обеспечением граждан жильем. В частности, закон устанавливает правила определения границ территорий комплексного развития, а также общие критерии, по которым жилые дома могут быть включены в программу. То есть, по сути, это рамочный закон, для реализации которого требуется принятие дополнительных нормативных правовых актов. На это потребуется время.

Какие дома попадают в программу?

На территории Петербурга комплексное развитие территорий жилой застройки (в том числе изъятие земельных участков, расселение и снос домов) возможно в отношении домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также домов, построенных в период индустриального домостроения с 1957 по 1970 год (панельные хрущевки). Таким образом, «брежневки», «сталинки» и более современные дома под программу не подпадают.

Дом в хорошем состоянии, но его включили в территорию, подлежащую развитию. Его снесут?

Здания могут быть включены в границы территории жилой застройки, подлежащей развитию, если они находятся в границах квартала, в котором планируется реализация комплексного развития. Но реконструкции или сносу они не подлежат, если не соответствуют указанным критериям. То есть попадание дома в квартал еще ничего не значит.

Жильцы не хотят никакого расселения. Дом снесут?

Если это аварийный дом, то его в любом случае расселят. Если это типовой дом 1957-1970 годов постройки, то в нем должны быть проведены общие собрания собственников жилья для принятия решения о включении здания в программу или его исключении из территорий комплексного развития. То есть все в руках собственников.

Большинство жителей за включение в программу, но есть те, кто против. Какие перспективы?

Решение о включении многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, принимается не менее чем двумя третями голосов собственников. Решение об исключении из программы принимается не менее чем одной третью голосов. При этом если собрание собственников не было проведено в течение 90 календарных дней со дня опубликования проекта решения (например, на сайте Смольного), то дом включается в программу комплексного развития территории.

Хочу остаться жить в том же районе, как это сделать?

Вопрос о переселении в границах района как условие реализации комплексного развития территории можно решить, включив его в договор о комплексном развитии территории жилой застройки, который заключается с победителем торгов. Условия определяет созданная межведомственная комиссия.

Можно ли выразить мнение о комплексном развитии территории жилой застройки до подготовки проекта решения?

При вынесении проекта изменений в правила землепользования на публичные слушания (общественные обсуждения) жители соответствующего района могут принять участие в обсуждениях и представить свои предложения для внесения изменений в ПЗЗ.

Как собственникам узнать о включении здания в программу комплексного развития территории?

Территории, предназначенные для дальнейшей реализации комплексного развития территорий (КРТ) определяются одним документом – Правилами по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга (ПЗЗ). Если в ПЗЗ зона комплексного развития территории отсутствует, то и реализация ее невозможна.

В действующих сегодня правилах землепользования определены границы 22 зон КРТ. В эти зоны не попадает ни один дом из определенных в законе (периода индустриального домостроения с 1957 по 1970 год постройки). Таким образом, на сегодняшний день включение домов в программу КРТ невозможно.

Включение домов в КРТ может быть реализовано только в случае внесения изменений в Правила по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга (включение новых территорий в зоны КРТ).

Изменения в в эти правила могут быть подготовлены не ранее 2023 года, законом предусмотрено публичное обсуждение изменений и возможность участия граждан в подаче предложений и замечаний к проекту ПЗЗ. В последующем, в случае внесения изменений в ПЗЗ в части включения территорий в границы КРТ жилой застройки, информирование жителей планируется осуществлять не только через СМИ, но и доведением информации до каждого жителя посредством стендов в жилых домах, адресной рассылкой и так далее.

Необходимо сказать, что эти вопросы требуют принятия ряда нормативно-правовых актов, которые на сегодняшний день находятся на стадии проработки.

Закрыть