Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

К Новому году цены на алкоголь в России могут подняться вдвое

Особенно рост цен скажется на импортных напитках
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

К концу текущего года цены на алкоголь в России вырастут в два раза. Об этом заявил генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский.

«Если сравнивать цены с декабрем 2021 года, то цены на импортный алкоголь в среднем поднялись от 30 до 80 процентов в зависимости от сегмента алкогольной продукции, это касается прежде всего винодельческой продукции и крепкого алкоголя. На отечественную продукцию цены также поднялись, но меньше. Если сравнивать с прошлым декабрем, то рост от 20 до 50 процентов», – пояснил эксперт 78.ru.

Черниговский добавил, что дальнейший рост цен зависит от целого ряда макроэкономических показателей. Но к Новому году алкоголь в России значительно подорожает. Особенно это касается продукции производителей, которые ушли с российского рынка, например, Diagio.

«Если говорить об отечественном алкоголе, то цены повысятся к концу года до 50 процентов. Но перспектив того, что импортный алкоголь полностью исчезнет с полок, нет, потому что, во-первых, доля импортного алкоголя в РФ не так высока. Если говорить о сегменте крепкого алкоголя, то доля импорта составляет примерно 10 процентов. Если речь идет о пиве, это только 6 процентов», – отметил эксперт.

Закрыть