Яндекс.Метрика
  • Ван Вэньли

Генконсул КНР Ван Вэньли: «Визит Пелоси на Тайвань – серьезное нарушение принципа одного Китая»

Представитель дипломатического ведомства озвучила позицию Китая по тайваньскому вопросу специально для «Петербургского дневника»

Предполагаемый необъявленный визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в китайский регион Тайвань – по сообщениям СМИ, она может прибыть туда 2 августа около 17:30 по московскому времени, – вызвал широкую озабоченность в международном сообществе. Пелоси – действующий спикер палаты представителей США, третье лицо в стране по значимости и второе по очередности преемственности президентства в США. Ее визит на Тайвань в любой форме, по любой причине и в любое время в течение срока ее полномочий не может не носить официальный характер. Это серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех совместных китайско-американских коммюнике, серьезное посягательство на суверенитет и территориальную целостность Китая, а также грубое нарушение мира и стабильности в Тайваньском проливе. Ранее Китай неоднократно выражал США свой категорический протест и твердую позицию по этому поводу.

В мире существует только один Китай, Тайвань с древних времен является неотъемлемой частью территории Китая, а тайваньский вопрос – это исключительно внутреннее дело Китая.

В ситуации в Тайваньском проливе наблюдается напряженность, причина которой коренится в отказе правящей Демократической прогрессивной партии в признании принципа одного Китая и ее попытках изменить статус-кво, согласно которому обе стороны Тайваньского пролива принадлежат одному Китаю. Такие попытки в конечном итоге похоронят будущее Тайваня. Между тем в целях сдерживания развития Китая некоторые силы в США потворствуют и поощряют развитие сил «независимого Тайваня», бросая вызов принципу одного Китая и серьезно нарушая базовые нормы международных отношений.

В силу личных причин и в угоду интересам внутренних политических, экономических и военно-промышленных элит Пелоси настаивает на посещении Тайваня, эскалирует тайваньский вопрос до статуса горячей точки, полностью нарушив при этом изначальное спокойствие в районе Тайваньского пролива, и пытается, после устроенного разлада в Европе, устроить разлад и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Своим безответственным поведением американская сторона силой берет в заложники более 23 миллионов невинных людей на Тайване, при этом не только заводит наших тайваньских соотечественников в опасную ситуацию, но и создает для самой себя последствия, с которыми не сможет справиться. Многие здравомыслящие люди на острове ясно это видят и выражают свое сильное недовольство и осуждение.

Позиция китайского правительства и китайского народа по тайваньскому вопросу неизменна и последовательна. Китай обладает твердой решимостью, непоколебимой волей и огромными силами для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности. Китай обязательно примет действенные меры по решительному отстаиванию своих государственных интересов.

Закрыть