Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитик Федяков озвучил сроки максимального снижения цен на продукты

Магазины уже ждут нового урожая фруктов и овощей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Поступление в магазины РФ отечественных овощей и фруктов нового урожая приводит к падению цен на всю плодоовощную продукцию. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал аналитик Иван Федяков.

«Традиционно с середины лета в России происходит дефляция. Это связано с тем, что Росстат считает инфляцию в том числе по так называемому борщевому набору, то есть по базовым продуктам, которые россияне потребляют каждый день. Летом эти продукты доступны с отечественных грядок, с отечественных полей. Профицит предложения на рынке приводит к снижению цен. Цены на продукты из борщевого набора доходят до минимума в сентябре, в октябре падение прекращается, чтобы в ноябре снова начать рост», – высказался эксперт.

Речь идет о снижении цен на продукты из так называемого борщевого набора – свекла, морковь, картофель, капуста и так далее. За этим последует падение цен и на другую еду.

«Это означает, что в конце лета и в начале осени дешевеют, например, и бананы тоже. Казалось бы, бананы в России, к сожалению, не произрастают, но не все так просто. Дело в том, что летом в магазинах много дешевых яблок и груш из российских садов, это приводит к тому, что дорогие бананы начинают хуже продаваться. Чтобы их хоть как-то покупали, продавцам приходится снижать уровень цен и на бананы до минимума. Эта эластичность приводит к тому, что дешевеют не только фрукты и овощи, но и многие другие категории продуктов», – заключил Федяков.

Ранее Федяков рассказал, какие продукты в российских магазинах меньше всего подорожают.

Закрыть