Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Рощино прошел пятый музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока»

На сцене 30 и 31 июля вместе с Государственным симфоническим оркестром Ленинградской области выступили Владимир Шахрин, Вячеслав Бутусов, Олег Гаркуша и другие известные музыканты
Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

В фестивале традиционно принимали участие коллективы и исполнители разной степени известности. В течение двух дней посетители и зрители смогли услышать музыку самых разных жанров, а завершилось все гала-концертом с симфоническим оркестром.

Отметим, что с самого первого фестиваля организаторов активно поддерживает администрация Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко уже стал другом и непременным посетителем фестиваля.

«Это мероприятие для нас стало традиционным, оно очень популярно и интересно людям. Даже сегодня на военно-морском параде много коллег из Петербурга подходили и спрашивали, точно ли состоится фестиваль, а я отвечал, что он уже второй день идёт. Организаторы – огромные молодцы, особенно наш Государственный симфонический оркестр», – сказал Александр Дрозденко. 

Он отметил, что с каждым годом в фестивале принимают участие всё более и более известные как классические, так и неформальные коллективы и музыканты. 

«Лично я очень люблю Вячеслава Бутусова, всегда очень рад, когда он приезжает, и с удовольствием слушаю и смотрю его выступление. Но вообще мы, жители Ленинградской области, очень любим музыку абсолютно любых жанров. Главное, чтобы она была талантлива и творчески наполнена», – отметил Александр Дрозденко. 

Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

СОЧЕТАТЬ НЕСОЧЕТАЕМОЕ

Ранее один из организаторов, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков рассказывал, что главная цель фестиваля – необыкновенные соединения коллективов, синергия, которая дает возможность даже старым, проверенным произведениям получить новое дыхание. Именно исполнительство фестиваля ставится во главу угла, и организаторы стараются придерживаться этого вектора из года в год.

«Мы не стремимся отличаться, наоборот, мне хотелось бы, чтобы у нас было много узнаваемого, традиционного, чтобы люди понимали, чего ждать. Однако гости фестиваля обязательно услышат новые музыкальные коллаборации. Мы впервые объединим классическую музыку с техно. Такими экспериментами ни у нас, ни за рубежом особо никто не занимался. Мы год работаем над этой идеей, DJ Key Lean подготовил несколько композиций специально для оркестра», – подчеркивал Михаил Голиков.

Одним из ведущих и, что самое интересное, участников фестиваля стал известный спортивный комментатор, журналист и давний поклонник рок-музыки Дмитрий Губерниев.

«Смешение жанров – давно уже общепринятая практика. Например, в Германии каждый год проходит многотысячный фестиваль Rock meets classic. На нём суперзвезды рока выступают с симфоническим оркестром. Очень хорошо, что Россия и, в частности, Ленинградская область не отстаёт в этом плане, потому что «Дым над водой» – событие очень знаковое», – рассказал «Петербургскому дневнику» Дмитрий Губерниев. 

Он отметил, что при такой практике выигрывает как раз слушатель, потому что здесь каждый найдет себе музыку по вкусу – от гранжа до инструментальной оркестровой. 

«Все выступающие сегодня артисты и коллективы, с творчеством которых я знаком, крайне талантливые и достойные. Но выделил бы я, конечно, себя – я привёз две отличные песни», – отметил Дмитрий Губерниев. 

Вторым ведущим фестиваля стал фронтмен группы «АукцЫон», поэт и музыкант Олег Гаркуша. 

«Это очень классная практика, здорово, что нам удалось это реализовать уже в пятый раз. В качестве ведущего я здесь выступаю уже третий год подряд. Это для меня не очень характерная роль, я скорее не ведущий, а конферансье. Кроме того, я отвечаю на вопросы об истории рока 1980-годов, то есть веду некий рассказ», – рассказал «Петербургскому дневнику» Олег Гаркуша. 

Соединение коллективов, нужно отметить, действительно уникальное. Например, на одной сцене с симфоническим оркестром выступала «чистокровная» поп-панк-группа из Гатчины «Беz Б».

«Сюда нас привела в первую очередь любовь к хорошей музыке. Смешение разных жанров и стилей, как мне кажется, в любом случае будет интересно слушателю. Сочетать несочетаемое важно и нужно», – рассказал «Петербургскому дневнику» лидер группы Сергей Василевский. 

Он отметил, что гостям фестиваля должны прийтись по вкусу задор и драйв «Беz Б», которым и отличается стиль поп-панк. В сочетании с оркестровой и джазовой музыкой должно образоваться интересное звучание. 

Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

«КОГДА ЧЕЛОВЕК ДОЛГО НЕ ЕСТ, ОН СТАНОВИТСЯ ГОЛОДНЫМ»

Важно отметить, что на предыдущем фестивале в связи с эпидемической обстановкой была организована зона только для тысячи человек, так что основную аудиторию он собрал онлайн. В этот же раз все ограничения сняты, и посетителей было столько, сколько вместила площадка. 

«Главное в творчестве любого артиста – эмоции, и возможность дарить их вживую очень важна. Понимаете, если человек долго не ест, он становится голодным. То же касается и духовной пищи», – сказал «Петербургскому дневнику» руководитель ансамбля «Ладъ-Квартет» Алексей Бараков. 

Он отметил, что в ковидное время многие артисты оставались вне поля любой концертной деятельности, поэтому сегодня фестиваль чрезвычайно важен как для выступающих, так и для пришедших. 

Закрыть