Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Рисовая водка, кашаса и ром: чем дружественные страны заменят ушедшие из России крупные алкогольные бренды

Крепкое спиртное производят не только в США и ЕС

С полок магазинов и меню ресторанов начал пропадать крепкий иностранный алкоголь. Многие западные производители приостановили поставки продукции в РФ после введения санкций, сейчас ретейлеры скупают остатки со складов. Однако культура употребления крепких напитков развита не только в США и Европе. «Петербургский дневник» узнал, какие альтернативы готовы предложить россиянам дружественные страны.

Китай

Рисовая водка, или Байцзю

В дословном переводе байцзю означает белый алкоголь. Напиток в действительности не имеет цвета и неотличим от обычной водки, однако градус в нем может быть намного выше – до 70 процентов. Производят рисовую водку на всей территории КНР, что не удивительно – напиток популярен во всей стране. Сырьем для ее изготовления служит зерно различных злаковых культур: чумиза, кукуруза, рис, пшеница и другие.

Хаунцзю, или Желтое вино

Хуанцзю – алкогольный напиток из зерен риса, проса или пшеницы. Этот напиток намного слабее рисовой водки, желтое вино не должно содержать более 20 процентов спирта. Напиток пастеризуется, выдерживается и фильтруется, затем разливается по бутылкам и отправляется на полки магазинов. Различные варианты хуанцзю могут иметь цвет от светлого до бежевого, желтовато-коричневого или красновато-коричневого. Как правило, употребляют его немного подогретым. Впрочем, его можно использовать и в кулинарии.

Цоуцзю

Цоуцзю, или рисовое вино производится из клейкого риса. Обычно напиток содержит 18-25 процентов спирта и обладает сладким вкусом. Рисовое вино весьма густое по консистенции и имеет белый цвет. Подают такой напиток на застольях, вечеринках и даже используют в кулинарии.

Индия

Фени

Фени – алкогольный напиток из сока кокосовой пальмы или плодов кешью, производят его в основном на Гоа. Он не имеет цвета и внешне не отличается от водки, крепость – от 40 процентов спирта. Кокосовый фени изготавливают из сока побегов кокосовой пальмы. Для превращения этого сока в алкогольный напиток, его оставляют бродить, в скором времени он преобразуется в брагу. Вкус у него тоже пряный, как у пальмовой фени, но с более терпким оттенком и ароматом орехов.

Индийский ром

Индийский ром – это крепкий дистиллят сахарного тростника, получивший известность не только в Индии, но и далеко за ее пределами. Напиток обладает мягким и сладким вкусом, поэтому пьют его в чистом виде без льда. Чаще всего в продаже можно встретить черный ром, который выдерживается в дубовых бочках. Такой вид напитка обладает красивым коричнево-карамельным цветом, сладким конфетным привкусом и бархатистой тягучей структурой.

Латинская Америка

Кашаса

Кашаса – главный спиртной напиток Бразилии. Он представляет собой выдержанный в бочке дистиллят забродившего сока сахарного тростника с добавлением риса, кукурузы, сои или пшеницы. Напиток крепкий – он содержит 40 процентов спирта, поэтому в него нередко добавляют кусочек лайма. Цвет у него кристально-прозрачный, в запахе есть фруктовые нотки и пряности, вкус слегка обжигающий, сладковатый.

Писко

Писко – популярный в Чили и Перу крепкий алкогольный напиток, разновидность бренди. Он содержит 43 процента спирта, при этом производители не добавляют в него воду, а в основе напитка – чистое, свежесброженное вино из винограда без кожицы и косточек. По вкусу писко напоминает бурбон, но более сладкий. Перед продажей 6 месяцев хранится в бочках.

Закрыть