Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Что произошло в ночь на 1 августа в России и мире

Рассказываем о самом важном

1. Власти Косово согласились отложить запрет на сербские автомобильные номера и документы до 1 сентября, если на пунктах пропуска уберут баррикады. Президент Сербии Александр Вучич назвал ситуацию очень сложной.

2. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, за передвижениями самолета которой следил весь мир, прибыла в Сингапур. Планируется, что в ходе официальной поездки в страны Азии Пелоси посетит еще и Малайзию, Южную Корею и Японию. О ее возможном визите на Тайвань официальной информации нет.

3. В Охотском море развернулась операция по спасению гренландского кита. Он запутался в рыбацких сетях. Специалисты уже срезали все снасти, но остается веревка, застрявшая в верхней челюсти. На полное освобождение кита потребуется еще два-три дня.

4. Землетрясения продолжаются: у берегов Папуа – Новой Гвинеи вновь зафиксировали толчки магнитудой 5,3 балла. К счастью, ни разрушений, ни угрозы цунами не возникло.

5. А в американском штате Кентукки произошло катастрофическое наводнение: в регионе прошли проливные дожди, в шести округах ввели чрезвычайное положение. Сотни людей были вынуждены покинуть свои жилища. Число погибших достигло 28 человек, местные власти предупреждают, что количество жертв, вероятно, будет расти.

6. Муссонные дожди стали причиной наводнения в Иране. По имеющейся информации, жертвами стали 69 человек, 45 человек считаются пропавшими без вести.

7. А в России, напротив, продолжаются лесные пожары. За сутки их площадь увеличилась почти на 10 тысяч гектаров, до 79,4 тысячи гектаров. Спасатели тушат 156 пожаров. Страшнее всего ситуация в Якутии, Магаданской области, Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе.

8. Суд в Приморском крае продлил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева. В психоневрологический диспансер его поместили в мае 2020 года.

9. Ушла из жизни актриса Нишель Николс, известная по роли Нийоты Ухуры в сериале «Звездный путь» и нескольких полнометражных фильмах кинофраншизы. Ей было 89 лет.

10. Первое судно с зерном покидает порт Одессы. Сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне направится в Ливан, сообщает Минобороны Турции.

Закрыть