Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге прошел главный парад ВМФ

Его принимал президент России Владимир Путин
В Петербурге прошел главный парад ВМФ Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

День ВМФ по праву считается одним из самых популярных праздников у петербуржцев. Наш город прочно связан с флотом, многие тысячи его жителей служили моряками, не меньшее количество горожан трудится на судостроительных заводах, в конструкторских бюро, проектирует и строит боевые корабли.

Сложно найти более красивое место для проведения главного парада ВМФ, чем акватория Большой Невы. Шедевры архитектуры Петербурга развернуты фасадами к реке. Адмиралтейство и Биржа, Исаакиевский собор, дворцы, здание Двенадцати коллегий, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова с Ростральными колоннами, на которых в праздничный день зажгли огни.

За главным парадом ВМФ, который прошел в Петербурге в шестой раз, в 2022 году, в отличие от предыдущего года, когда действовали ограничения, введенные из-за пандемии, имели возможность следить с набережных тысячи жителей и гостей Северной столицы. Желающие отметить праздник, полюбоваться красотой боевых кораблей заполнили улицы, ведущие к набережным Невы.

Главное действо праздника развернулось у Сенатской площади, где установлен памятник императору Петру Великому, отцу Отечества, основателю военно-морского флота России, 350-летие со дня рождения которого отмечает наша страна в этом году.

В параде принимали участие более 40 кораблей и катеров, 42 самолета и вертолета, три с половиной тысячи военнослужащих. Общее число участников – более 15 тысяч человек.

Сигналом к началу Главного военно-морского парада послужил залп салютного дивизиона в Петропавловской крепости. Катер с президентом России Владимиром Путиным, министром обороны РФ Сергеем Шойгу и главкомом ВМФ России адмиралом Николаем Евменовым обошел парадную линию кораблей, выстроенных в акватории Невы. В ней находились парусный линейный корабль «Полтава», точная копия корабля XVIII века, малый ракетный корабль «Великий Устюг», корвет «Меркурий», фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», подводная лодка «Санкт-Петербург».

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Алексей Афанасьев / «Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин в своей речи подчеркнул, что нынешний Главный парад приурочен к 350-летию основателя регулярного Военно-морского флота России Петра Первого, который превратил Россию в морскую державу и сделал флот неотъемлемой частью государства. Президент рассказал, что современный флот получает на вооружение новые корабли и суда, действующие корабли проходят модернизацию. Это позволяет ВМФ России решать любые задачи по защите свободы и суверенитета нашей Родины и делать это во всех районах мирового океана.

В прохождении вдоль Адмиралтейской и Дворцовой набережных приняли участие корабли и катера ВМФ, сформированные в тактические группы, в том числе три противодиверсионных катера с Государственным флагом России, флагом Министерства обороны РФ и флагом ВМФ России. Также прошли десантный катер Д-67, на котором был размещен ботик Петра Великого, «дедушка российского флота», и почетный караул моряков в форме петровской эпохи, патрульный катер «Евгений Колесников» с женским экипажем, базовый тральщик «Павел Хенов», корабль противоминной обороны «Александр Обухов». В ударную группу вошли ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Одинцово». Приняли участие в параде катера Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Петербургу.

В день Главного парада ВМФ президент России Владимир Путин в атриуме Петропавловской крепости подписал указ о Морской доктрине России и новый Корабельный устав.

После морской части главного парада, который также прошел в Кронштадте, последовала авиационная часть с участием боевых вертолетов и самолетов, сформированных в тактические группы.

Завершился парад сухопутной частью: по набережной маршем прошли нахимовцы, а также воспитанники Кронштадтского морского корпуса, курсанты и офицеры Военно-морского политехнического института, парадный расчет Центра подготовки морской пехоты Объединенного центра учебной подготовки ВМФ, юнармейцы и сводный духовой оркестр ВМФ.

Закрыть