Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Кому нужны сисадмины: стали известны самые востребованные профессии в России

Разработчики нужны больше

За год спрос на системных администраторов в России вырос на рекордные 58 процентов, 10 из которых приходятся на Санкт-Петербург. Теперь работодатели ищут опытных специалистов с хорошим опытом работы. Медианная предполагаемая зарплата также выросла, однако не так сильно, как хотелось бы соискателям. Тем не менее программисты-разработчики все еще более востребованы, да и зарплаты у них выше.

По данным исследования платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, больше всего сисадмины требуются в Москве – 29 процентов вакансий сосредоточены именно в столице. На Санкт-Петербург приходится 10 процентов вакансий. На третьем месте в этом рейтинге оказалась Республика Татарстан, на которую приходится 5 процентов вакансий о поиске сисадминов.

Если рассматривать вакансии по отраслям, то больше всего такие специалисты нужны в IT-сфере: 23 процента всех рабочих предложений приходится на этот сектор. На втором месте по доле вакансий для сисадминов – компании из ретейла, разместившие 10 процентов объявлений. «Бронза» досталась финансовым и строительным компаниям – 6 процентов вакансий в каждой из этих областей.

«Интересно, что за год у российских работодателей вырос спрос на системных администраторов с опытом работы. Так, доля вакансий с требованием стажа от трех до шести лет выросла на 65 процентов, а со стажем более шести лет – на 100 процентов. Скорее всего, российским компаниям срочно нужны опытные работники, которые могут оперативно включиться в рабочий процесс без долгого онбординга (адаптации. – Ред.) и обучения», – сообщила руководитель пресс-службы «hh.ru Северо-Запад» Мария Бузунова.

Отметим, что помимо требований выросла и медианная предполагаемая зарплата: с 50 до 55 тысяч рублей в целом по стране и с 55 до 60 тысяч – по Северо-Западному федеральному округу.

Только в рост

Генеральный директор бизнес-школы Kogio, председатель Комитета по развитию профессионального и бизнес образования Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Михаил Бакунин полагает, что рост спроса на специалистов в области системного администрирования обусловлен прежде всего растущей цифровизацией.

«В период пандемии для компаний любого размера критически остро встал вопрос наращивания и обслуживания IT-инфраструктуры, поэтому и вырос спрос на сисадминов. Кроме того, очень важен вопрос кибербезопасности. Опыт последних нескольких месяцев, когда очень многие российские компании подвергались атакам из зарубежных стран, доказал это. Именно поэтому многие работодатели небезосновательно опасаются отпускать сисадминов на удаленную работу, так как это увеличивает риск создания различных уязвимостей», – сказал он.

Управляющий партнер компании по поиску руководителей высшего звена Alpha Personnel Андрей Давыдов уверен, что такой резкий рост спроса связан не только с потребностями рынка.

«Надо смотреть, что было до того, как число вакансий начало резко увеличиваться. Я полагаю, что до этого было серьезное сокращение, потому что многие компании на фоне геополитических событий, когда рубль резко начал дешеветь, сокращали деятельность, отказывались от офисов, приостанавливали набор новых сотрудников и так далее. Через какое-то время люди психологически привыкли к новым условиям, поняли, что можно продолжать работать, и начали поиски сисадминов. Логично, что на фоне этого выросла предлагаемая заработная плата», – сказал эксперт.

Михаил Бакунин уверен, что заработная плата сисадминов будет и дальше расти. «Но при этом будут возрастать и требования к специалистам. В частности, к требованиям будут добавляться как минимум базовые компетенции в области информационной безопасности», – уверен он.

Эксперты считают, что спрос на сисадминов еще долго будет сохраняться на высоком уровне.

«Будет появляться больше компаний, которые предоставляют услуги системного администрирования по модели аутсорсинга. И такие компании также будут выступать работодателями для сисадминов», – сказал Михаил Бакунин.

Есть к чему стремиться

При этом самой востребованной профессией в Петербурге остается менеджер по продажам. По данным того же HeadHunter, сейчас в городе требуется порядка 4800 таких специалистов. На втором месте по востребованности находятся продавцы-консультанты и продавцы-кассиры, на эти профессии приходится 4600 вакансий. Программисты и разработчики заняли лишь третью позицию рейтинга востребованности, на hh.ru сейчас 3100 таких вакансий со средней предлагаемой зарплатой 140 тысяч рублей.

Востребованность разномастных программистов у экспертов вопросов не вызывает.

«Разработчики всегда были и еще долго будут востребованы, просто потому что цифровая среда развивается и новые онлайн-сервисы появляются ежедневно. Плюс надо учитывать, что, в отличие от сисадмина, разработчик может на 100 процентов работать удаленно и спокойно жить в другой стране. Именно поэтому российским компаниям приходится конкурировать за разработчиков с иностранными. Наши специалисты за границей очень востребованы, потому что работают, как правило, хорошо, а стоят дешевле своих западных коллег. Но тут надо понимать, что один разработчик может работать из дома сразу в трех компаниях и получать три зарплаты», – рассказал Андрей Давыдов.

Эксперт отметил, что у хорошего разработчика зарплата постоянно растет. «Сегодня разработчики в Петербурге зарабатывают в среднем 250 тысяч, однако, конечно, есть новички, которым платят меньше, а есть и более узкоспециализированные специалисты, которые получают гораздо больше. Хорошие компании регулярно индексируют зарплату своим разработчикам, чтобы они не ушли на более денежное место. Искать нового разработчика, вводить его в курс дела, учить гораздо сложнее», – сказал Андрей Давыдов.

Добавим: меньше всего рабочих предложений на hh.ru для журналистов, event-менеджеров, видеооператоров, гейм-дизайнеров, арт-директоров, директоров по информационным технологиям, оценщиков, продюсеров, менеджеров по стратегии и андеррайтеров (экспертов по рискам в финансовых учреждениях).

Закрыть